Posted 16 октября 2015,, 00:22

Published 16 октября 2015,, 00:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Вячеслав Шпорт и Лу Хао обсудили развитие Большого Уссурийского

16 октября 2015, 00:22
Это станет одним из приоритетных направлений расширения отношений провинции Хэйлунцзян с Хабаровским краем

В рамках Дней Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян прошла встреча делегации региона с губернатором Лу Хао. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения экономических связей. По информации пресс-службы регионального правительства, в ходе встречи глава провинции обозначил несколько приоритетных направлений развития отношений с Хабаровским краем. Это касается расширения туристических связей, важным элементом которых должен стать остров Большой Уссурийский.

«На наш взгляд, на острове нужно в первую очередь развивать проекты, связанные с экологией и туризмом. Можно подумать о разработке прямого двухдневного маршрута, в ходе которого бы китайские туристы посещали Фуюань и нашу часть острова, а затем переходили бы на российскую часть и дальше отправлялись в Хабаровск. Мы уже сейчас видим огромный интерес китайских граждан к таким турам. Для реализации этих планов надо вместе работать над созданием пункта пропуска на острове», — отметил Лу Хао.


Вячеслав Шпорт подчеркнул, что перед туристической отраслью открываются большие перспективы. Так, по итогам первого полугодия 2015 года почти на 60 % увеличилось количество граждан КНР, посещающих Хабаровский край с туристическими целями.

«Для нас важнейшим проектом является совместное освоение трансграничного острова Большой Уссурийский. В настоящее время мы активно работаем над реализацией поручений президента и правительства Российской Федерации о создании на российской части острова туристско-рекреационной и конгрессно-выставочной зон. Будем работать дальше с федеральными структурами по созданию пункта пропуска и утверждению концепции развития российской части острова», — сообщил Вячеслав Шпорт.

"