Posted 16 октября 2017,, 15:48

Published 16 октября 2017,, 15:48

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

Полиция не возбудила дело об угрозах журналистке в Facebook

16 октября 2017, 15:48
В августе пользователь соцсети написал журналистке Znak.com Екатерине Винокуровой, что убьет ее. Девушка обратилась в полицию, однако правоохранители отказались возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что угроза была виртуальной, поэтому ее нельзя воспринимать реально.

В своем заявлении в полицию Винокурова написала, что инцидент произошел в социальной сети Facebook. 14 августа некий пользователь с ником «Кертис Дэвис» написал девушке сообщение, в котором пригрозил убить ее «отверткой в бок в темное время суток». Об этом пишет телеканал «360».

Журналистка разместила постановление об отказе в возбуждении дела в Telegram. Полицейские установили, что на странице пользователя с ником «Кертис Дэвис» нет информации, которая позволила бы идентифицировать человека, использующего этот аккаунт. Правоохранители отметили, что угрозы в адрес Винокуровой были виртуальными, а значит их нельзя воспринимать буквально. Полицейские отказались заводить уголовное дело по статье «Угроза убийством».

По словам экс-министра МВД Анатолия Куликова, полицейские поступили правильно, потому что не на кого возбуждать дело. Однако они должны были провести проверку.

Подобные дела в России редко возбуждаются, поскольку их трудно расследовать и найти виновного, отметил юрист Андрей Некрасов. По словам юриста, полицейских можно понять, поскольку данная угроза не кажется реальной, которая заставит человека по-настоящему ощущать страх опасности.

"