Posted 16 ноября 2010,, 06:59

Published 16 ноября 2010,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Почти половину бюджета Владивостока на следующий год составят налоги

16 ноября 2010, 06:59
В основном, это перечисления с физических лиц

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока депутаты продолжили рассмотрение проекта бюджета города на 2011 год.
Согласно проекту, основные параметры городского бюджета сформированы по доходам в сумме 11,44 миллиарда рублей, по расходам – 12,12 миллиарда рублей, дефицит бюджета составит 682,3 миллиона рублей.
Как сообщила пресс-служба думы Владивостока, на заседании комитета депутаты рассмотрели подробную информацию о доходной части бюджета: объеме доходов, предусмотренном проектом бюджета на 2011 год, изменении их по сравнению с предыдущим годом. Как сообщила заместитель начальника управления экономики и финансов администрации города Наталья Тихонова, налоговые доходы запланированы в сумме 5,61 миллиарда рублей, рост ожидаемому поступлению 2010 года 114,7 процента. В структуре доходов городского округа налоговые доходы составляют 49 процентов. В их составе: налог на доходы физических лиц, который занимает наибольший удельный вес 71,7 процента; единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог, государственная пошлина. Неналоговые доходы запланированы в сумме 1,23 миллиарда рублей. Безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней – 4,6 миллиарда рублей, что составит 64,8 процентов от ожидаемого в 2010 году.
В ходе рассмотрения доходной части бюджета, в частности по поступлению в городской бюджет земельного налога и сборов от аренды земли, у депутатов возникли вопросы об эффективности использования муниципальных земель.
- Как только что проинформировали представители администрации, более 200 земельных участков, стоящих на кадастровом учете, фактически не приносят доход в бюджет города. В то время, как их можно было бы передать в аренду под автостоянки или использовать в других целях, не связанных со строительством, - отметил председатель комитета Игорь Чемерис и предложил направить в администрацию города запрос о предоставлении дополнительной информации по использованию данных земельных участков, что было поддержано членами комитета.
При обсуждении доходной части бюджета депутаты вновь подняли вопрос о работе муниципальных предприятий.
- Об эффективности работы некоторых из них можно говорить с большой натяжкой, - считает депутат Дмитрий Сулеев.
В 2011 году от муниципальных унитарных предприятий города Владивостока планируется получить отчисления части прибыли за пользование муниципальным имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения, в сумме 6,8 миллиона рублей. При этом, согласно пояснительной записке, в 2011 году не запланировано отчисление в бюджет части прибыли от МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (МУПВ «ВПЭС») в размере 380,8 тысячи рублей, «в связи с передачей в хозяйственное ведение предприятию муниципальных объектов теплоснабжения, по которым ожидается рост материальных затрат на проведение капитального ремонта в целях модернизации и наладки систем теплоснабжения».
По предложению председателя комитета Игоря Чемериса депутаты приняли решение направить в администрацию Владивостока запрос о предоставлении дополнительной информации о деятельности муниципальных предприятий и автономных учреждений, в том числе непосредственно о работе МУП «ВПЭС», также об учреждениях и предприятиях, планируемых к реорганизации или ликвидации или находящихся в этой процедуре.
Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели информацию о расходной части бюджета: структуре расходов по разделам, подразделам бюджетной классификации, изменении расходов по сравнению с расходами, предусмотренными бюджетом на 2010 год. А также информацию о дефиците бюджета и долговых показателях: структуре муниципального долга на 2011 год, объемах муниципальных заимствований на 2011 год, в том числе по условиям получения и погашения кредитов.

"