Posted 16 ноября 2012,, 07:00

Published 16 ноября 2012,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Оборудование для чукотского золоторудного месторождения "Клён" приобрела Британская компания Highland Gold Mining Limited

16 ноября 2012, 07:00
В 2013 году на территории месторождения начнётся подготовка площадки для строительства фабрики и рудника

АНАДЫРЬ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Британская компания HighlandGoldMiningLimitedприобрела новую технику для золоторудного месторождения «Клён», находящегося на территории Билибинского района Чукотского автономного округа в 250 километрах от города Билибино. В настоящее время оборудование находится в морском порту Певек. Об этом сообщил управляющий директор ООО «Клен» Андрей Исаков.

– Для строительных работ на территории месторождения уже закуплена часть техники: три бульдозера, эскалатор, погрузчик и два самосвала. Вся техника фирмы «Kamazo». Оборудование будет находиться в морпорту Певека до открытия автозимника к месторождению. Доставить технику на «Клён» планируем в марте-апреле, – уточнил Андрей Исаков. – Кроме того, в настоящее время ведётся закупка следующей части оборудования. Оно будет доставляться морским путем в Магадан, а оттуда уже по зимнику.

Также в 2013 году, по словам Андрея Исакова, на территории месторождения будет построен временный вахтовый посёлок, начнётся подготовка площадки для строительства фабрики и рудника, а на прилегающей Верхне-Кричальской площади специалисты проведут геологоразведку. Все основные строительные работы запланированы на 2014 год, добыча первого золота ожидается в 2015 году.

Подбор главного подрядчика для строительства фабрики уже ведётся, добавил Андрей Исаков.

Наша справка: Золотосеребряное месторождение «Клён» (недропользователь ООО «Клён», принадлежащий компании HighlandGoldMiningLimited), является одним из семи месторождений рудного золота на Чукотке. Рудник входит в Верхне-Кричальскую площадь, прогнозные ресурсы которой составляют 32 тонны золота и 69 тонн серебра. Лицензионная площадь месторождения – порядка двух квадратных километров. Месторождение планируется разрабатывать открытым способом. Его балансовые запасы составляют 18,6 тонн золота и 43,8 тонн серебра.

Общий срок эксплуатации рудника с учётом развития горных работ составит 10 лет. В ходе реализации проекта будет создано более 600 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты разные уровней за период разработки месторождения оцениваются в размере 4 миллиардов рублей.

"