Posted 16 ноября 2013,, 00:02

Published 16 ноября 2013,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Сахалине запустили высокотехнологичное производство консервов

16 ноября 2013, 00:02
Предприятие работает в Озерском Корсаковского городского округа

Сегодня здесь был запущен в эксплуатацию консервный завод ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова», способный ежемесячно производить 900 тысяч банок консервов. В торжественной церемонии открытия нового производства также приняли участие член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский, глава муниципального образования Корсаковский городской округ Лада Мудрова.

Проект реализовывался на условиях государственно-частного партнёрства совместно с областным правительством и ЗАО «Гидрострой». Он стал заключительным звеном в воплощении идеи формирования полноценного кластера в рыбохозяйственном комплексе – от искусственного воспроизводства до продвижения готовой продукции на рынке. Ранее были построены глубоководный причал на острове Шикотан и холодильник в Корсакове.


«Новый консервный завод – это одно из самых современных производств в Сахалинской области, где нашли своё применение лучшие технологии шести стран мира: России, Южной Кореи, Швеции, Испании, Германии и США. Благодаря вводу завода в Озёрском было создано около 50 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, что находится в русле решения задачи президента Владимира Путина и является ключевым направлением в нашей деятельности. Рыбопродукция, прежде всего, пойдёт на рынок островного региона», – сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что одновременно с открытием консервного производства на рынке появится новый бренд – «Курильский берег». В целом островная рыбопродукция может приобретаться Росрезервом, считает губернатор. В настоящее время по его инициативе прорабатывается данный вопрос: в администрации президента России создана рабочая группа, ведутся соответствующие переговоры с Росрезервом.


Что касается перспектив развития Озёрского, то, как отметил Александр Хорошавин, здесь в ближайшие годы планируется провести серьёзный объём работ по строительству дорог и жилья, благоустройству. Также губернатор дал поручение начать проработку вопросов по возведению быстровозводимого спорткомплекса и берегоукреплению, сообщает admsakhalin.ru.

Фото: admsakhalin.ru

"