Posted 16 ноября 2016,, 07:49

Published 16 ноября 2016,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Два посёлка Тернейского района получили новые дизель-генераторы

16 ноября 2016, 07:49
Благодаря этому был снят режим ограничений в подаче электричества

В посёлки Самарга и Соболевка доставили два новых дизель-генератора. Их запуск позволил обеспечить все объекты сёл бесперебойной подачей электричества. Мощность генераторов - 60 и 120 киловатт.

По словам гендиректора краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Алёны Григорьевой, теперь в сёлах Тернейского района снят режим ограничений в энергоснабжении. Оборудование, работавшее здесь ранее, устарело и не выдерживало заданную нагрузку.

Сейчас краевое предприятие при бюджетном финансировании закупает ещё четыре дизель-генератора для посёлков Амгу и Светлая, пострадавших от прохождения тайфуна «Лайонрок».

«В Амгу в результате наводнения произошло затопление насосной станции, из-за чего произошёл отказ насосов, что привело к разрушению деталей оборудования. В Светлой потоком воды смыло опору приёмного трубопровода, в результате чего произошло всасывание ила и песка в систему охлаждения дизеля, что также привело к повышенному износу генератора», – рассказал главный энергетик предприятия Евгений Булгаков.

Специалисты «Примтеплоэнерго» восстановили повреждённое оборудование, но для надёжного электроснабжения населённых пунктов необходимо ввести в строй новое.

По словам вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова, данный вопрос находится на контроле. Накануне его обсуждали на заседании краевого штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. К концу нынешнего года оборудование прибудет в Тернейский район и начнёт работать в населённых пунктах. Это будет сделано по поручению губернатора региона.

"