Posted 16 ноября 2017,, 10:31

Published 16 ноября 2017,, 10:31

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Машинное обучение ускорит выдачу потребительского кредита в Бинбанке

16 ноября 2017, 10:31
Максимальное время рассмотрения – всего один день

Бинбанк в 2018 году переведёт процесс принятия решений о выдаче потребительских кредитов на самообучающиеся модели, основанные на алгоритмах машинного обучения. В результате банк в три раза сократит максимальное время, необходимое для принятия решения: с трёх дней до одного. При этом по большинству стандартных заявок клиенты смогут узнавать ответ банка за несколько минут, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Высокая скорость принятия решений будет сочетаться с качественной и эффективной оценкой платёжеспособности. Потенциальные заёмщики будут оцениваться с помощью новейших инструментов управления риском, что позволит поддерживать уровень кредитных потерь в портфеле банка на рекордно низком уровне. Кроме того, банк оптимизирует операционные расходы.

«Разрабатываемые Бинбанком модели оценки платёжеспособности клиентов позволят нам оперативно изучить максимально широкий пул информации из внешних и внутренних источников, число переменных в модели значительно больше, чем в классических методах скоринга, а сама модель самообучаема, – прокомментировал начальник отдела скоринговых моделей и информационных источников данных Бинбанка Дмитрий Герасимов. – Предварительные результаты показывают, что мы сможем увеличить коэффициент Gini (универсальная скоринговая метрика для оценки качества) в 1,5 раза по сравнению с показателем по классическим методам. В итоге банк получит беспрецедентное улучшение качества сегментации клиентов по уровню риска, при этом мы сохраним возможность проводить точечную ручную верификацию в тех случаях, когда это действительно необходимо».

"