Posted 16 ноября 2017,, 10:00

Published 16 ноября 2017,, 10:00

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморским торговцам и производителям придётся работать в одной связке

16 ноября 2017, 10:00
После «разбора полётов» с участием главы региона у них просто не осталось выбора

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провёл совещание с руководителями предприятий торговли. О планах пообщаться с представителями торговых сетей насчёт высоких цен он заявлял 9 ноября – как и о намерениях с помощью ФАС проверить факты игнорирования продукции местного производства.

Сейчас врио губернатора подчеркнул, что «нужно выработать единую систему» и выслушал мнения сетевиков. Так, гендиректор «Реми» Дмитрий Сулеев рассказал: наличие в его магазинах в ассортименте приморских и других производителей обусловлено запросом потребителей. «Если, например, речь идет о пастеризованном молоке и кефире, доля приморских производителей занимает 75 %. Если же о молоке длительного срока хранения, – всего 3,5%. Это обусловлено ценовой политикой, привозное зачастую оказывается дешевле местного молока», – пояснил бизнесмен.

По мнению Тарасенко, ситуацию нужно менять в корне, создавать на местном рынке здоровую конкуренцию. Глава края озвучил общие пожелания приморских сельхозтоваропроизводителей – «им нужна оборотка».

Представители розницы в свою очередь заметили, что местные производители также должны учитывать запросы населения. «Санте и Адретта – самый популярный картофель, но они его не выращивают. Возят тот, который не принимают супермаркеты, потому что потребитель не берёт. Хотите выращивать – учитывайте заказ. Супермаркеты могут работать с местными. Интересный опыт в Москве, когда торговые сети спонсируют некоторых производителей, которые выпускают что-то под их брендом. Производитель тоже должен слышать розницу», – уверен президент союза «Лига предпринимателей Владивостока» Павел Гетман.

Участники встречи согласились, что внимание должно быть уделено и мелким хозяйствам, которые через создание некого распределительного центра могли бы также поставлять свою продукцию в крупные торговые сети.

Врио губернатора высказал предложение провести под своим руководством совместную встречу всех заинтересованных сторон. «Готов вам в этом помочь. Я с производителями поговорил, теперь с вами, если необходимость назрела – давайте соберёмся вместе. Мы отрегулируем этот процесс. Магазины и производители должны работать в связке. Если договоримся о единой наценке на продукцию, произведенную в Приморье, она будет действовать для всех предприятий торговли. Мы должны видеть на прилавках приморскую продукцию по доступным ценам», – заявил Андрей Тарасенко.

"