Posted 16 ноября 2020,, 06:44

Published 16 ноября 2020,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Единая Россия» повышает транспортный налог

«Единая Россия» повышает транспортный налог

16 ноября 2020, 06:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2021 году жителей Якутии ждёт увеличение транспортного налога в два раза. Такое решение принял республиканский парламент.

Как пишет SNG.Today, в республике Саха парламент принял поправку, по которой транспортный налог увеличивается в два раза, если мощность авто превышает 200 лошадиных сил. Официально этот закон проходит как «налог на роскошь». Его авторами стали члены фракции «Единая Россия».

Однако, местные депутаты отмечают, что такой налог может стать губительным именно для жителей Якутии.

«Для Якутии такие автомобили — не роскошь, а суровая необходимость. Это связано с тем, что здесь с дорогами большая проблема. Традиционный уклад жизни связан с поездками за город», — подчеркнул противник поправок.

Отмечается, что мнения в Ил Тумэне разделились. «Единая Россия» проявила высокую активность в данном вопросе, и поправки приняли. Несмотря на то, что мощные автомобили в Якутии зачастую имеют далеко не зажиточные семьи, транспортный налог на них увеличится двукратно.

Местные СМИ отмечают, что законопроекты о льготах для автомобилистов принимаются в Якутии со скрипом, как, например, идея нулевого налога для одного из многодетных родителей, которую приняли только через два года после инициативы. Или законопроект о том, чтобы освобождать от таких налогов ветеранов боевых действий, который до сих пор находится на многочисленных рассмотрениях. При этом отмечается, что инициативу о двукратном увеличении налога на мощные авто приняли с небывалой скоростью.

"