Posted 16 декабря 2008,, 07:14

Published 16 декабря 2008,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

«Бизнес-ангелы» прилетели на инвестиционную сессию в Хабаровск

16 декабря 2008, 07:14
Здесь были представлены инновационные разработки высокотехнологичных проектов

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Деньги в банках, расположенных на территории Хабаровского края есть, но нет интересных инвестиционных проектов, которые могли бы заинтересовать банкиров. Об этом заявил сегодня на первой инвестиционной бизнес-сессия Хабаровского края заместитель председателя краевого правительства Александр Левинталь. Это мероприятие, по идее, и должно способствовать привлечению средств в интересные инновационные проекты. В нем, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», приняли участие руководители и учредители предприятий малого и среднего бизнеса, коммерческих организаций, банковского сектора, а также представители общественных структур.
Бизнес-сессия - это новый для края финансовый инструмент, посредством которого средства частных инвесторов могут быть вложены в реализацию инновационных проектов.
В этом случае предприниматель получает возможность диверсифицировать свой бизнес и вложить средства в новый проект, как правило, приносящий высокий доход. Изобретатель получает возможность реализовать свою идею, которая, став интеллектуальной собственностью, также принесет ему определенный доход.
Такая форма привлечения частного капитала является распространенной практикой в экономически развитых странах, и получила название «бизнес-ангельское» инвестирование. В России, частное инвестирование в инновационные проекты только начинает набирать обороты. Тем не менее, уже известны случаи положительной реализации высокотехнологичных бизнес-ангельских инвестиций. Примерами могут служить автоматические терминалы для приема платежей за сотовую связь и коммунальные услуги, ряд известных сегодня интернет-поисковиков и он-лайн магазинов.
Первую инвестиционную бизнес-сессию Хабаровского края организует и проводит «Дальневосточное агентство содействия инновациям» при поддержке Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края и фонда «Новая Евразия» из Москвы.
На бизнес-сессии представлены 5 инновационных разработок, прошедших стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и готовых к началу массового производства и выводу продукции на рынок.
«Если эти проекты будут реализованы, то в крае появятся новые рабочие места, а в краевой казне – новые налоговые поступления», - сказал Александр Комаров - руководитель инвестиционного департамента венчурного фонда «Максвелл Биотех» из Москвы, модератор инвестиционной бизнес-сессии.

"