Posted 16 декабря 2008,, 03:44

Published 16 декабря 2008,, 03:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморские мэтры архитектуры согласились с разработками московских коллег

16 декабря 2008, 03:44
Градостроительный совет при администрации Владивостока одобрил план застройки первой очереди Дальневосточного федерального университета

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Градостроительный совет Владивостока во второй раз заслушивал архитекторов, проектировавших ДВФУ на полуострове Саперный острова Русский.

Как сообщили в пресс-службе Федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя», первую очередь ДВФУ проектировали 2 института – ОАО «Гипрогор» и «ЦНИИЭП жилища». Оба НИИ – ведущие в своей сфере деятельности: «Гипрогор» разрабатывал проект планировки полуострова Саперный в целом и более подробно бухты Аякс. Этот проект планировки Правительство РФ утвердило в конце ноября. Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (сокращенно - ОАО «ЦНИИЭП жилища») – разрабатывал проект объемной планировки, то есть проекты корпусов университета, жилых корпусов, дорог, парков и других объектов, вошедших в первую очередь ДВФУ.

Докладчиками выступили главный архитектор ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев и руководитель архитектурной мастерской «ЦНИИЭП жилища» Сергей Звенков.

К.Ф. Неустроев: - Наши проектные институты работали вместе. И предельно внимательно отнеслись к замечаниям градостроительного совета Владивостока. Пожалуй, главное изменение – гуманитарный и естественно-научный корпуса ДВФУ спроектированы как единый ансамбль. Они отлично будут видны со стороны бухты. А весь комплекс ДВФУ вместе с парками, аллеями, гостиницами выполнен, можно сказать, с учетом европейской архитектурной традиции.

Сергей Звенков, руководитель архитектурной мастерской «ЦНИИЭП жилища», большую часть своего доклада посвятил отдельным частям проектам.

С.Б.Звенков: - Оба корпуса университета мы проектировали в классическом стиле, который, как нам представляется, очень оправдан для федерального университета. Два главных корпуса мы сдвинули друг к другу и связали площадью, которая уходит в сторону бухты главной университетской аллеей. Проект учитывает розу ветров на о.Русский, хорошо вписывается в рельеф. Более того, мы постарались сохранить зеленые зоны, природный ландшафт бухты Аякс.

В обновленном проекте застройки первой очереди ДВФУ увеличена спортивная зона. Кроме полноразмерного стадиона, предусмотрены площадки для тенниса, баскетбола, волейбола (в том числе и пляжного), 2 закрытых бассейна в разных частях бухты. Большой спортзал спроектирован и в естественно-научном корпусе.

Генеральный директор «Дальневосточной дирекции Росстроя» Александр Дятчин отметил важную особенность проекта: «В «ЦНИИП жилища» над каждым заданием параллельно работали отдельное архитектурное бюро студия. Одна проектировала гостиницы, в которых будут жить главы государств, участвующих в саммите АТЭС, вторая мастерская эти же гостиницы проектировала как многоквартирные корпуса для преподавателей и аспирантов. Обе группы старались максимально согласовывать проекты. Это позволит уменьшить затраты на перестройку гостиниц в квартиры. Проект Пресс-центра сразу же накладывался на проект университетского корпуса, гостиницы для журналистов - на студенческие общежития!»
Градостроительный совет Владивостока по достоинству оценил проделанную работу.

Валентин Аникеев, член-корреспондент российской Академии архитектуры и строительных наук: - В целом проект надо одобрить и поблагодарить коллег за то, что они всего за три недели проделали гигантскую работу. Хорошо поработали над проектировочным решением ДВФУ. Детали будут прорабатываться и дальше, но с концепцией нужно соглашаться.

Анатолий Мельник, председатель совета, главный архитектор Владивостока: - Коллеги представили очень хороший продукт, доработанный за такой короткий срок. Я и припомнить не могу аналогичный пример. Четкая планировочная структура, большие рекреационные зоны предусмотрены. Мне кажется, что жители Владивостока будут приезжать в университетский городок, чтобы просто погулять в красивом уголке города.

Первый заместитель главы Владивостока Алексей Сухов подвел итог обсуждения и предложил одобрить представленный проект.

А.Н.Сухов: - Необходимо иметь мужество вовремя ставить точку в поиске решения. Борьба мнений может быть бесконечной. Можно спорить в деталях, но в целом концепция ДВФУ привлекательна. Мне кажется, ее можно выносить на обсуждение в высокие кабинеты.

"