Posted 16 декабря 2008,, 02:04

Published 16 декабря 2008,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В будущем году может начаться масштабный экспорт электроэнергии в Китай

16 декабря 2008, 02:04
Большое дальневосточное кольцо, возможно, скоро запустят

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В будущем году Россия может наладить масштабный экспорт электроэнергии в Китай. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «Восточная энергетическая компания» Алексей Федченко.
В частности, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», планируется создать большое дальневосточное энергетическое кольцо, которое пройдет по российской и китайской территориям. Российские энергетики работают по этому проекту с Государственной электросетевой корпорацией Китая. Предполагается, что в этом начинании будет участвовать дальневосточный энергохолдинг ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Генеральный директор холдинга Иван Благодырь сказал, что доход, полученный от экспорта излишков электроэнергии, будет направлен на реализацию дальневосточной инвестиционной программы энергетиков.
Общий объем инвестиционной программы на 2009 – 2013 годы составляет более 190 миллиардов рублей. Основными источниками финансирования являются собственные, привлеченные и бюджетные средства. Часть финансовых ресурсов планируется получить от продажи тепла и электроэнергии. В частности, широкомасштабная продажа электричества китайским потребителям, по мнению экспертов, может принести России от трех до пяти миллиардов рублей ежегодной выручки.
Конечно, на эти деньги все энергетические проблемы региона не решить. Но покрыть долги дальневосточных потребителей за уже отпущенную энергию, которые составляют 3 миллиарда 800 миллионов рублей, можно.

"