Posted 16 декабря 2008,, 06:38

Published 16 декабря 2008,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В крупнейшее предприятие ЕАО будет инвестировано 2,5 млрд рублей

16 декабря 2008, 06:38
Кимкано-Сутарский ГОК продолжат строить

БИРОБИДЖАН. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году в строительство Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в ЕАО будет инвестировано 2,5 мрд. рублей. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщил генеральный директор ООО "КС ГОК" Виктор Рыбкин. По его словам, основные расходные статьи бюджета предприятия одобрены управляющей компанией "Ариком", которая осуществляет финансирование проекта. Сейчас руководство Кимкано-Сутарского ГОКа подводит итоги сделанного за двенадцать месяцев.
«Уходящий год был для нас не простой, но вместе с тем очень интересный на события, - рассказал собеседник агентства. - В мае и июле мы проводили презентацию и общественные слушания, на которых рассказывали людям о нашем предприятии. Встречи показали, что в Облученском районе, и в целом в Еврейской автономной области ждут его скорейшего ввода. Но важно понимать - строительство горно-обогатительного комбината и всей сопутствующей инфраструктуры дело не одного года. До первого запуска, а он намечен на середину 2011 года, нам нужно осуществить еще немало подготовительных работ. Прежде всего, это касается разработки и получения различной разрешительной и проектной документации. Весной будущего года мы должны представить проект строительства комбината на государственную экспертизу. На сегодняшний день у нас созданы дирекция предприятия, управление капитального строительства, подобраны главные специалисты. Вместе с тем вопросов по этому направлению перед нами стоит еще немало».
Руководитель ГОКа добавил, что 11 декабря был подписан приказ Министерства сельского хозяйства РФ об утверждении границ зеленых зон города Облучье и Известковского городского поселения севернее Кимканского железорудного месторождения. Все это позволит приступить к полноценной подготовке земли под строительство.
Сейчас на южном участке Кимкана готовятся площадки под добычу руды, также начата работа по строительству дорог и вахтового поселка. В ремонтно-строительный центр в селе Двуречье завозятся необходимые материалы.

"