Posted 16 декабря 2009,, 03:45

Published 16 декабря 2009,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Направление Хабаровск - Владивосток станет перспективным полигоном для реализации смелых идей

16 декабря 2009, 03:45
Россия привлечет китайские инвестиции для создания международного транспортного коридора Западный Китай-Западная Европа

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Направление Хабаровск - Владивосток может в скором временем стать перспективным полигоном организации курсирования скоростных и высокоскоростных поездов в России.

Россия рассматривает возможность привлечения китайских инвестиций для создания международного транспортного коридора Западный Китай-Западная Европа. Об этом по итогам встречи с послом Китайской Народной Республики в России Ли Хуэйем сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, - передает пресс-служба российского Минтранса.

«Мы готовы рассмотреть конкретные предложения китайской стороны по строительству и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных линий», - сказал И. Левитин. Он уточнил, что перспективными полигонами организации курсирования скоростных и высокоскоростных поездов в Российской Федерации являются направления Хабаровск - Владивосток; Москва - Сочи; Москва - Нижний Новгород.

«Китайские инвестиции и технологии могут быть использованы и при строительстве в России скоростных автомобильных дорог и, в частности, при создании международного транспортного коридора Западный Китай - Западная Европа», - добавил Левитин.

12 октября 2009 г. в Пекине в рамках тринадцатого заседания Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая Меморандума между Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством железных дорог Китайской Народной Республики и ОАО «Российские железные дороги» был подписан меморандум о взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, напоминает Portnews

"