Posted 16 декабря 2009,, 08:07

Published 16 декабря 2009,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Сегодня началась проходка нового Кузнецовского тоннеля

16 декабря 2009, 08:07
Его ввод в строй запланирован на 2013 год

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня завершилась проходка транспортно-дренажной штольни Кузнецовского тоннеля на Дальневосточной железной дороге и началась проходка в рабочем режиме основного тоннеля.
На завершающем этапе проходки штольни горнопроходческим комплексом «Robbins» управлял бригадир проходческой бригады подземного участка № 3 Тоннельного отряда № 12 ООО «Бамтоннельстрой» Сергей Малеванный.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, проходка транспортно-дренажной штольни велась с ноября 2008 года горнопроходческим комплексом американской фирмы «Robbins», диаметр рабочего органа которого составляет 4,3 м. Эта штольня, общей протяженностью 3911 м, предназначена для отвода воды с горного массива и обслуживания будущего основного тоннеля. Также в процессе проходки уточнялись геологические характеристики горных пород. Прокладка основного тоннеля, начавшаяся сегодня, ведется большим проходческим комплексом канадской фирмы «Lovat». Диаметр рабочего органа этой проходческой машины составляет 9,5 метров.
На месте строительства состоялся торжественный митинг с участием тоннелестроителей и железнодорожников.
«Новый Кузнецовский тоннель длиной 3900 метров не только заменит старый тоннель, но и обеспечит возрастающий объем перевозок. В этом году Комсомольским отделением обеспечена перевозка 12 млн тонн грузов. С вводом Кузнецовского тоннеля объем перевозки составит 24 млн тонн грузов в год», - сказал в своем выступлении главный инженер Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги Сергей Рябов.
Реализация инвестиционного проекта комплексной реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань, на который в 2009 году планируется потратить 3 млрд 327 млн рублей, имеет важное значение для развития Северного широтного хода. Его выполнение рассчитано на срок до 2016 года. Данным проектом предусматривается реконструкция участка Оунэ - Высокогорная, а также строительство нового Кузнецовского тоннеля, сдача в эксплуатацию которого запланирована на 2013 год.
Общая стоимость проекта составляет 23 млрд 758,8 млн рублей с НДС, из них 17 млрд 556,4 млн рублей - средства Инвестфонда Российской Федерации, 6,2 млрд рублей - средства ОАО «РЖД».
С 2007 по 2009 год в развитие Восточного БАМа в границах Дальневосточной железной дороги вкладывается 11,7 млрд. руб. За это время построено и сдано в эксплуатацию 10 новых разъездов. Кроме того, развернута реконструкция станций Высокогорная и Тумнин.
Транспортная инфраструктура Северного широтного хода была и будет востребована на всем своем протяжении как базовый элемент для развития Ванинско-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и создания особой экономической зоны на базе морского порта Советская Гавань. Переоценить значение этого участка для экономики и обороноспособности страны невозможно - через него осуществляется доставка грузов до портов Ванино и Советская Гавань, на Сахалин и острова Курильской гряды.
Планируется увеличение перерабатывающих мощностей Восточного БАМа к 2012 году до 15 млн. тонн в год, к 2015 году после ввода в эксплуатацию нового Кузнецовского тоннеля - более 24 млн. тонн, а к 2020 году - более 29,3 млн. тонн.

Справка «Восток-Медиа»: Участок Оунэ - Высокогорная с Кузнецовским тоннелем был построен в 1945 году хотя и очень быстро, но по нормам военного времени. Сейчас тоннель находится в предаварийном состоянии, а его уклон позволяет проводить поезда весом не более четырех тысяч тонн с тремя «толкачами». Длина участка Оунэ - Высокогорная с Кузнецовским тоннелем сейчас составляет 37,6 км, в результате реконструкции она сократится до 24,9 км. Уклон станет более пологим, что позволит водить составы весом до 5,5 тыс. тонн.

"