Posted 16 декабря 2013,, 05:07

Published 16 декабря 2013,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Многофункциональный центр по подготовке судостроителей появится в Приморье

16 декабря 2013, 05:07
На его создание федеральный бюджет выделит 50 миллионов рублей

Совместная заявка администрации Приморского края, Дальневосточного судостроительного колледжа из города Большой Камень и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (в лице Дальневосточного завода «Звезда») победила в конкурсе Министерства образования среди нескольких регионов.

Это стало возможно благодаря меморандуму о сотрудничестве, подписанному губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским с одной стороны и Дальневосточным центром судостроения и судоремонта с другой. В рамках федеральной целевой программы «Развитие среднего профессионального образования в регионах Российской Федерации» ежегодно проходит отбор среди перспективных проектов, направленных на улучшение качества обучения среди колледжей и лицеев. В этом году одним из победителей стал Приморский край с планом создания многофункционального центра прикладных квалификаций для судостроительной отрасли на базе Дальневосточного судостроительного колледжа. В 2014 году из федерального бюджета образовательные учреждения Приморского края получат 50 миллионов рублей на дальнейшее развитие многофункционального центра прикладных квалификаций для судостроительной отрасли.

На базе судостроительного колледжа в Большом Камне создаётся учебный центр, который будет не только продолжать готовить специалистов по судоремонту для завода «Звезда», но и учить и переобучать судостроителей для нового комплекса, не имеющего аналогов в России.

«Учебных заведений, которые способны готовить специалистов, отвечающих требованиям отрасли, сейчас очень мало. Дальневосточный судостроительный колледж в Большом Камне продолжает это славное дело с 1950 года, но оборудование его мастерских оставляет желать лучшего. Наша задача – помочь колледжу обновить его учебную базу, актуализировать учебные программы, чтобы они соответствовали современным требованиям производства, – рассказывает начальник управления персоналом Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Ирина Кондратенко. – Для этого ДЦСС планирует построить новое здание учебных мастерских и оснастить его оборудованием, аналогичным тому, которое будет стоять в цехах нового судостроительного комплекса».

«Сегодня благодаря совместной программе с администрацией Приморского края уже закуплена часть оборудования для учебного процесса, обновляется практикоориентированная база – студенты обучаются технологиям сварки на новейших компьютерных тренажёрах, в классах появились интерактивные доски, лаборатории химии и многое другое, завод «Звезда» заинтересован платить лучшим студентам повышенные стипендии, уже сейчас достигнута договорённость с военным ведомством о прохождении выпускниками колледжа службы в Приморском крае в рядах Тихоокеанского флота. Колледж обучает не только жителей близлежащих районов, он собрал выпускников всего Приморского края, предоставляет им проживание в общежитии, организованное питание. Проводится и работа по переподготовке взрослого населения: люди получают дополнительную профессию, проходят переобучение.

Победа в конкурсе приблизит нас к созданию многофункционального центра по подготовке судостроителей, так как в финансировании проекта будут участвовать не только средства базового партнёра и администрации края, но и федеральный бюджет», подчёркивает пресс-секретарь ОАО «ДЦСС» Даниил Гончарук.

"