Posted 16 декабря 2013,, 03:40

Published 16 декабря 2013,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Руководство Приморья готовит мигрантский прогноз

16 декабря 2013, 03:40
Поручение отдал вице-губернатор Александр Лось

Целесообразность использования труда иностранцев оценивают власти Приморского края. Вице-губернатор Александр Лось поручил департаментам составить прогнозы на 2015-2017 годы. А пока состоялось обсуждение темы на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Лилия Гончарук отметила: «Для занятости местного населения и, соответственно, дальнейшего сокращения числа иностранных работников предприятия Приморского края должны проводить обучающие курсы для безработного населения на имеющемся оборудовании импортного производства».

Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц высказал мнение, что «резко до нуля нельзя снизить квоты, но постепенно можно. Предприятиям края направлены требования постепенно переходить на автоматизацию и высокотехнологичное оборудование». Также Бронц заметил, что, к примеру, в овощеводстве через пять-шесть лет можно будет отказаться от гастарбайтеров.

Пресс-служба краевой администрации напоминает, что в своём послании Федеральному собранию президент России заявил - иностранная трудовая миграция является сложной проблемой, связанной с состоянием рынка труда. «Нужно упорядочить приём на работу иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников», - считает Владимир Путин.

Фото: primorsky.ru

"