Posted 16 декабря 2013,, 05:40

Published 16 декабря 2013,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Белогорске зарегистрировали юбилейного сельхозпроизводителя

16 декабря 2013, 05:40
Власти города активно поддерживают фермеров субсидиями

Сегодня в администрации Белогорска зарегистрирован 150-й собственник личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В похозяйственную книгу города специалисты внесли запись о подсобном хозяйстве Любови Драчевой. Этот перечень в администрации Белогорска ведут только с 2010 года. До этого вести подобную книгу, где указываются все сведения о сельхозпроизводителях, городские власти не считали нужным. Однако муниципалитет Белогорска разработал целую программу развития сельского хозяйства в городе. Её цель - создание условий для устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства на территории города. В рамках реализации программы предоставляются субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подворьях граждан, на содержание маточного поголовья свиней, на возмещение части затрат на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных, на поддержку пчеловодства.

Ставшая 150-й в похозяйственной книге Белогорска Любовь Драчева владеет 721 гектаром земли, у неё есть дом, сараи, гаражи. Сейчас в её хозяйстве телка и бык.

«Крупный рогатый скот приобрели совсем недавно, - рассказывает Любовь Драчева. – Сосед рассказал, что зарегистрировавшись в похозяйственной книге Белогорска, можно получать различные субсидии. Поэтому сразу же отправились в администрацию города со всеми документами».

В 2013 году собственники личных подсобных хозяйств Белогорска получили финансовую поддержку из средств областного и городского бюджета на общую сумму около 660 тысяч рублей. По всем показателям программа признана эффективной.

«В текущем году наблюдается рост количества голов сельскохозяйственных животных, - рассказала специалист отдела анализа, прогнозирования и целевых программ администрации Белогорска Екатерина Пакулова. - В 2013 году этот показатель составил 54 головы, что на 2 головы больше чем в прошлом. Также выросло и количество свиней маточного поголовья от 103 голов в 2012 году до 161 - в 2013 году».

Специалисты отдела анализа, прогнозирования и целевых программ напоминают, что для внесения сведений о собственниках личных подсобных хозяйств в похозяйственную книгу необходимо предоставить паспорт, свидетельство о регистрации права собственности земельного участка, для ведения личного подсобного хозяйства, ИНН, а также ветеринарную справку.

Фото: белогорск.рф

"