Posted 17 января 2012,, 00:50

Published 17 января 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Кудрин назвал главную экономическую проблему России

17 января 2012, 00:50
Он отметил, что проблемы в российской экономике вызваны не только мировым кризисом, но и внутренними причинами

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Экс-министр финансов Алексей Кудрин выступил сегодня в Дагестанском госуниверситете с докладом «Мировой кризис и перспективы развития России». По его словам, главная задача правительства на ближайшие годы - это борьба с инфляцией.
«Главная задача российской экономики - низкая инфляция, которая будет поддерживаться на протяжении нескольких лет. Банки должны быть уверены, что правительство страны будет ее поддерживать на одном уровне», - цитирует РИА «Новости» выступление Кудрина.
Он отметил, что проблемы в российской экономике вызваны не только мировым кризисом, но и внутренними причинами. Кудрин в очередной раз заявил, что наш бюджет до сих пор слишком сильно зависит от поступлений от экспорта нефти и газа (до 40% всех доходов).
Кудрин добавил, что укрепление рубля на самом деле не идет на пользу стране: в результате импорт дешевеет, а экспорт, наоборот, дорожает. «Предшествующее десятилетие у нас была экономика спроса. Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства. Нужны несколько лет планомерной, последовательной работы», - заключил министр.
Как сообщается, Дагестанский госуниверситет присудил Кудрину ученое звание почетного профессора еще в апреле прошлого года. «Решение о присвоении Алексею Кудрину звания «почетный профессор ДГУ» было принято единогласно на заседании ученного совета еще 28 апреля прошлого года. Однако занятость пока не позволяла Алексею Леонидовичу посетить наш вуз и получить регалии: диплом и мантию», - заявил ректор университета Муртузали Рабаданов.
После отставки с поста министра финансов Кудрин активно занялся политической деятельностью, а также он продолжил выступать с прогнозами на экономические темы. В последнее время экс-министр ведет консультации о создании новой либеральной партии.

«Утро.Ru»
Фото с сайта: http://kp.ru/online/news/553747/

"