Posted 16 января 2012,, 23:19

Published 16 января 2012,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровске состоялся диалог таможни и бизнеса

16 января 2012, 23:19
Речь шла о новшествах в связи с созданием Таможенного союза

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела при Хабаровской таможне. На заседание, как сообщила РИА «Восток-Медиа» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева, помимо членов Консультативного совета были приглашены представители Ассоциации международных автомобильных перевозок, Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии, Дальневосточного территориального управления Росграницы, Хабаровской транспортной прокуратуры, а также представители компаний перевозчиков и туроператоров.
Речь шла о работе с туристическими компаниями и перевозчиками по соглашению между правительствами России, Белоруссии и Казахстана «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Исполняющий обязанности начальника Бикинского таможенного поста Сергей Игрушин отметил, что большинство из приглашенных туроператоров работают с физическими лицами уже не первый год, знакомы с основными таможенными правилами и регулярно доводят их до сведения туристов. Вместе с тем, ежегодно Хабаровская таможня выявляет все больше административных правонарушений и преступлений в этой сфере. Поэтому, докладчик еще раз напомнил представителям туриндустрии, работающим непосредственно с физическими лицами, основные положения таможенного законодательства о порядке перемещения товаров физическими лицами, а также проинформировал об ответственности за нарушения таможенных правил.
Был поднят вопрос о возникающем периодически скоплении пассажирских автобусов на въезде в пункт пропуска Покровка. Хабаровская таможня обеспокоена положением, в котором оказываются граждане из-за отсутствия организованности перевозчиков и тур-компаний.
По данному вопросу выступил представитель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. Он отметил, что общественные организации пытаются скоординировать действия перевозчиков и туроператоров и основная масса участников туриндустрии старается соблюдать разработанный график движения туристических маршрутов, однако существует часть компаний, которая нарушает данный порядок, тем самым не дает возможности нормально работать остальным. По мнению Александра Осауленко, этот вопрос невозможно урегулировать без вмешательства государственных органов.
Представитель Дальневосточного представительства ассоциации международных автомобильных перевозчиков по Хабаровскому краю и ЕАО Михаил Лобастов высказал мнение, что проконтролировать соблюдение установленной очередности и графика движения не представляется возможным, без урегулирования данного вопроса Правительством края.
Первый заместитель начальника таможни Дмитрий Зыков порекомендовал компаниям, занятым в турбизнесе, для качественного оказания услуг гражданам все же прийти к консенсусу и соблюдать установленный ими же график движения.
Также шла речь о запретах и ограничениях для физических лиц, в рамках перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами культурных ценностей. Присутствующим была вручена Памятка для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного Союза.

Фото http://www.intersolution.ru/images/news/3flaggg.jpg
лз

"