Posted 17 января 2013,, 07:01

Published 17 января 2013,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Еда в России становится все более дорогим удовольствием

17 января 2013, 07:01
В ближайшие месяцы вырастут цены на свинину, курятину и крупы

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – "Официальная" инфляция в России по итогам 2012 г. составила 6,6%. Каков истинный рост цен в различных категориях товаров и услуг, вряд ли когда-то станет известно. Однако, даже опираясь на официальные данные Росстата, сегодня можно говорить о том, что одним из лидеров роста потребительских цен стали продовольственные товары, - сообщает Ytro.ru.

Так, по данным Росстата, более всего в минувшем году выросли цены на продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 6%; а на продукты в целом - на 4,4%. При этом непродовольственные товары подорожали на 5,6%, а услуги - на 5,4%.

Среди продовольственных товаров (без алкогольных напитков) больше всего за год подорожали мясо и птица - на 8,3%, а также хлеб и яйца - на 6,2% и 6,1% соответственно. Цены на макаронные изделия поднялись на 1,7%, на рыбу и морепродукты - на 4,8%; на молоко и молочную продукцию - на 4,2%; на сливочное масло - на 3,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2012 г. составила 2 608,9 руб. в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 1,5% (с начала года - на 7,8%). Алкогольная продукция за год подорожала на 10,1%.

Самое печальное заключается в том, что тренд на удорожание продовольственных товаров совершенно определенно будет иметь свое продолжение и в наступившем 2013 году. Так, согласно обзору, подготовленному Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в ближайшие месяцы вырастут цены на свинину и курятину, также подорожают крупы. Пика роста цен на пшеницу можно ожидать в июле.

В основе удорожания продовольственных товаров лежат сразу несколько серьезных экономических причин. Особое значение имеют, конечно же, последствия засухи 2012 г., ухудшившие показатели по урожаю зерновых, и как следствие - по другим товарным позициям.

Самым же непосредственным следствием засухи и недобора зерновых станет повышение цен на различные крупы. Производителям круп предстоит жесткая конкуренция за исходное сырье - зерно - с многочисленными экспортными компаниями.

Ситуация с зерном и крупами может измениться во второй половине года, когда станут очевидными прогнозы на урожай-2013. Если прогнозы окажутся благоприятными, есть основания ждать последующего снижения цен, причем как непосредственно на зерно, так и на связанные с ним (через зерновые корма) продукты (мясо, птица, яйцо).

Существенное влияние на цены будут оказывать и несельскохозяйственные факторы. "На процесс повлияет индексация тарифов на железнодорожные перевозки. Это в любом случае приведет к росту стоимости продуктов, так как тарифы оплачиваются всеми", - цитирует вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута "Российская газета".

Не сулят продовольственному рынку ничего хорошего и прогнозы роста цен на моторное топливо. В наступившем году рост стоимости автомобильных перевозок, судя по всему, будет носить перманентный характер. Это, в свою очередь, будет постоянно подхлестывать цены на продукты питания, так как автомобильные перевозки присутствуют в них на всех этапах - от производства сырья до доставки в магазины готовой продукции.

Нет никаких сомнений и в пересмотре отпускных цен торговыми сетями, вынужденными компенсировать растущие издержки. Все вместе это говорит о том, что продовольственные товары неизбежно будут дорожать на протяжении всего 2013 года.

Фото: http://sobrechile.org/

"