Posted 17 февраля 2009,, 01:56

Published 17 февраля 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Филиал «ЛуТЭК» подвел итоги теплосбытовой деятельности за 2008 год и первый месяц нового года

17 февраля 2009, 01:56
О результатах работы, накопленном опыте и новых подходах во взаимодействии с потребителями рассказывает начальник отделения «Теплосбыт» Александр КИСТЕНЕВ

ЛУЧЕГОРСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» подвел итоги теплосбытовой деятельности за 2008 год и первый месяц нового года. О результатах работы, накопленном опыте и новых подходах во взаимодействии с потребителями рассказывает начальник отделения «Теплосбыт» Александр КИСТЕНЕВ.
- Уровень реализации (оплаты) тепловой энергии в поселке Лучегорск, находящемся в зоне ответственности ОАО «ДГК», составил в 2008 году 99,3 процента. Одним из негативных факторов, не позволивших добиться 100-процентного уровня оплаты потребленной услуги, является задолженность учреждений бюджетной сферы, финансируемых из казны Пожарского муниципального района.
В первую очередь, это управление образования районной администрации, Центральная районная больница, а также ООО «Центр», расчеты с которым за коммунальное обслуживание сел также осуществляет местная исполнительная власть. Их общий долг перед теплоснабжающей организацией на конец прошлого года превысил 980 тысяч рублей. Более 160 тысяч рублей недоплатил ОАО «Приморавтотранс».
На объектах этих предприятий и организаций неоднократно вводился режим ограничений и отключений. Неплательщики на какой-то период активизировали свою работу по погашению задолженности, мы восстанавливали теплоснабжение, после чего нередко все повторялось сначала.
Эту своеобразную игру под названием «А ну-ка, отними» недисциплинированные абоненты продолжили и в новом году. Прошло более полутора месяцев 2009г., но от управления образования администрации и ЦРБ не поступило ни рубля. Между тем долг управления образования уже достиг одного миллиона 800 тысяч рублей, ЦРБ – более 900 тысяч.
ОАО «ДГК», обеспечивающая надежную и стабильную подачу горячей воды и тепла дальневосточным потребителям, в том числе и поселку Лучегорск, не может и не имеет права субсидировать кого бы то ни было. Тем более, что дефицит сборов средств за предоставленную услугу вынуждает энергетиков сокращать объемы ремонтных работ, не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и материалов. Энергетики, со своей стороны, и так делают все возможное, чтобы в условиях глобального экономического кризиса предельно минимизировать производственные расходы, а невозвращение денег частью абонентов ставит компанию и ее филиалы в очень тяжелое положение.
Поэтому к хроническим должникам будут приниматься самые решительные меры. Отключение ГВС – предупредительная, через пять дней, в случае непогашения долга, - полное отключение теплоснабжения. Именно по такой схеме, начиная с 16 февраля 2009 года, развиваются события на объектах управления образования администрации Пожарского района
- Александр Анатольевич, а как с платежной дисциплиной абонентов-физических лиц?
- Уровень платежей по этой группе за 2008 год составил порядка 99 процентов, в январе 2009г. мы полностю справились с доведенным планом по реализации ГВС и теплоэнергии, выполняется и текущий график февраля.
- Все вдруг стали сознательными?
- К сожалению, нет. Повышения платежной дисциплины добиваемся активизацией массовой работы с потребителями, инициацией новых форм влияния на злостных неплательщиков. Специалисты отделения «Теплосбыт» регулярно разносят и прикрепляют у дверей неплательщиков желтые карточки с информацией о накопленной задолженности. Это профилактическая мера. Проводим отключения от ГВС злостных неплательщиков, эти рейды широко освещают местные печатные и электронные СМИ. На телеканалах Лучегорска организован прокат слайда, призывающего жителей поселка своевременно и в полном объеме оплачивать квитанции за теплоэнергию.
Большой эффект принесла акция «Волонтеры против неплатежей», которую мы впервые опробовали в декабре прошлого года. Из числа активных пенсионеров-общественников было создано звено волонтеров по работе со злостными должниками. В его состав входили три известные в Лучегорске активистки: Алла Ивановна Данильченко, Алевтина Васильевна Ветошева и Лидия Алексеевна Мищук. В течение декабря они вели работу с самым сложным контингентом – злостными хроническими неплательщиками. Принцип поощрения – по сто рублей за каждого абонента, погасившего задолженность.
Взяв «в оборот» 222 таких должника, волонтеры встречались с ними, разговаривали, разъясняли, убеждали, призывали к совести, к экономии семейного бюджета (как известно, пеня, судебные издержки, работа приставов значительно увеличивают сумму задолженности).
Результатом их работы стало погашение «трудных» долгов на общую сумму 400 тысяч рублей.
- Планируется ли привлекать «летучий эскадрон» волонтеров и в дальнейшем?
- К сожалению, в условиях глобального экономического кризиса даже столь сравнительно небольшие затраты на организацию таких акций нам уже сложно себе позволить.
- Тем более актуальной становится задача добиться полной оплаты всего объема тепловой энергии, выработанной и поставленной потребителям. А если теплоноситель теряется по дороге?
- Зона ответственности поставщика - магистральный трубопровод от Приморской ГРЭС до поселка Лучегорск, далее – сети транспортировщика и абонентов. Именно из-за проблем с изоляцией на трубах тепловых сетей внутри поселка случаются потери теплоэнергии. За 2008 год нами выставлено штрафных санкций на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Половина из них оплачена, один миллион 139 тысяч рублей транспортировщик оспаривает, но мы будем подавать иск в суд и неуклонно отстаивать свои интересы, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
















"