Posted 17 февраля 2009,, 12:46

Published 17 февраля 2009,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Главный аэропорт Камчатки готовится к реконструкции

17 февраля 2009, 12:46
Военные поделятся с гражданскими ВПП

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА –
Главный аэропорт Камчатки "Елизово" готовится к реконструкции. Окончательное решение о сроках будет приниматься на уровне Правительства России и Росимущества.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в краевом Правительстве, военное ведомство поделится с гражданским аэропортом частью своей инфраструктуры и передаст в его ведение одну из взлетно-посадочных полос (ВПП).
Находящийся в Петропавловске-Камчатском Министр транспорта России Игорь Левитин провел рабочие совещания с руководителями территориальных органов Минтранса РФ и транспортных предприятий и поставил еще одно "двоеточие" в судьбе аэропорта "Елизово".
По словам губернатора края Алексея Кузьмицкого, передача ВПП в ведение Минтранса России позволит обеспечить финансирование ремонта и реконструкции полосы за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что помимо ремонта будет увеличена и протяженность полосы с сегодняшних 2,5 км до 3,4 км, что позволит принимать все типы судов гражданской авиации.
Тяжба между Минобороны и Минтрансом по поводу "Елизово" ведется почти 10 лет, но привлечь "гражданские" деньги на ремонт ВПП Петропавловск-Камчатское авиапредприятие (ПКАП) не может, поскольку большая часть рулежных дорожек и ВПП находится под юрисдикцией Минобороны. Военным хватает длины полос, но "Елизово" уже в тупике – принимать тяжелые самолеты международных рейсов, которые могли бы садиться в аэропорту даже для дозаправки, невозможно.
Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в первой половине 2009 года. После этого начнется подготовка проектно-сметной документации. В 2010 году строители должны приступить к реконструкция ВПП.

"