Posted 17 февраля 2010,, 09:08

Published 17 февраля 2010,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Губернатор Сахалина поставил задачу по увеличению доли местной сельхозпродукции на островном рынке

17 февраля 2010, 09:08
Развитие сельского хозяйства – один из приоритетов в работе Правительства Сахалинской области

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 17 февраля, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин побывал в ГУСП «совхоз Южно-Сахалинский».

Он ознакомился с производственным циклом старейшего в области сельхозпредприятия, проверил эффективность его деятельности, обсудил перспективы развития. В поездке главу региона сопровождали министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области Сергей Карепкин, мэр Анивского района Николай Петров, директор совхоза Ольга Озюма.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства, в ходе поездки губернатор Александр Хорошавин сообщил, что Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, руководству сельхозпредприятий им поставлена задача по увеличению на островном рынке доли местной сельскохозяйственной продукции: молока, мяса, овощей. Особую роль в этом должны сыграть крупные предприятия.
ГУСП «совхоз Южно-Сахалинский» занимает ведущие позиции в области по объемам производимой сельхозпродукции. Смена руководства предприятия в 2009 году положительно повлияла на его работу. Отмечен рост производства молока на 3,5 % по сравнению с 2008 г., мяса - на 46 %. В феврале этого года совхоз приступил к переработке собственной сельхозпродукции. Здесь открылся цех по производству полуфабрикатов, в течение года предприятие планирует освоить выпуск 58 наименований продукции. Ведутся работы и по запуску цеха переработки молока, благодаря которому на прилавках островных магазинов появятся кефир, сметана, йогурт, творог от ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский».
В ходе рабочей поездки губернатор Александр Хорошавин принял решение об оказании предприятию адресной поддержки. На первоначальном этапе, в этом году, в совхозе начнется реконструкция одного из коровников. Будет закуплено современное оборудование. По программе федерального лизинга в совхоз поставят 400 голов высокопродуктивного племенного молочного скота. Увеличение поголовья позволит в течение предстоящих нескольких лет существенно увеличить производство молока в Сахалинской области. Речь идет и о предоставлении областной помощи предприятию в восстановлении одного из овощехранилищ, на котором рухнула крыша. Кроме того, планируется наращивать объемы переработки сельхозпродукции.
Модернизация совхоза, по предварительным расчетам, позволит дополнительно создать здесь 60 рабочих мест. Находясь на предприятии, губернатор встретился с молодыми специалистами-ветеринарами из Челябинской области, прибывшими на Сахалин после окончания сельхозакадемии с целью трудоустройства. В ходе разговора с губернатором, молодые специалисты сообщили, что они удовлетворены условиями труда и заработной платой. Как отметил Александр Хорошавин, администрации Анивского городского округа необходимо комплексно решать жилищную проблему для молодых специалистов.
«Развитие сельского хозяйства - один из приоритетов в работе Правительства Сахалинской области», - подчеркнул губернатор Александр Хорошавин.
По его словам в 2010 году на поддержку сельхозпроизводителей и развитие отрасли будет выделено свыше 400 млн. руб. из областного бюджета. Особое внимание планируется уделить крупным предприятиям.
В прошлом году адресную помощь уже получил ГУСП «совхоз Корсаковский». В селе Раздольном после глубокой модернизации заработала молочно-товарная ферма, оборудованная высокотехнологичным оборудованием шведской компании «Де Лаваль». Мощности ее первой очереди позволяют ежегодно перерабатывать 1000 тонн молока и на его основе выпускать высококачественные кисломолочные продукты. В следующем году планируется провести модернизацию фермы ГУСП «совхоз Комсомолец».

"