Posted 17 февраля 2010,, 06:48

Published 17 февраля 2010,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Правительство Амурской области будет контролировать ситуацию на рынке долевого строительства

17 февраля 2010, 06:48
Об этом заявил губернатор Приамурья Олег Кожемяко

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Амурской области продолжит жестко контролировать ситуацию на рынке долевого строительства. Как заявил на состоявшемся в Благовещенске совещании губернатор Олег Кожемяко, к руководителям, которые нарушают права дольщиков, необходимо принимать самые строгие меры.
«Я сам буду ходатайствовать перед всеми органами надзора по этому вопросу, никаких снисхождений здесь не будет», - подчеркнул глава региона.
По данным амурского Минстроя, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в настоящее время на территории Приамурья 12 проблемных объектов долевого строительства. Среди злостных нарушителей - ООО «Россия», ООО «Гарантия», амурское отделение Союза МЖК России.
Самая сложная ситуация - на объектах ООО «Россия». Из 10 жилых домов высокую степень готовности имеет лишь один. В общей сложности фирма ведет строительство 914 квартир, заключено 848 договоров долевого строительства, привлечено 1 млрд. 50 млн. рублей дольщиков. На завершение всех объектов необходимо около 600 млн. рублей.
Кроме того, у предприятия на сегодня имеются долги по зарплате и налогам. По данным Минфина, общая сумма кредиторской задолженности оценивается в миллиард рублей. В течение года этим вопросом, учитывая его социальную важность для региона, занималась специальная рабочая группа. Компании неоднократно предоставлялись гарантии и отсрочки.
Сегодня руководитель ООО «Россия» Михаил Корнеев находится в Москве, где ведет переговоры по привлечению банковского кредита. По его словам, необходимые средства будут в наличии у компании сразу после праздника. Если кредит будет получен, дальнейшее прохождение финансовых средств и графики строительства намерены особым образом отслеживать областные правительство и Законодательное собрание. В противном случае будет инициирована процедура банкротства предприятия с участием региональных властей и общественности.
Что касается других проблемных строек, то ООО «Гарантия» намерено завершить возведение многоквартирного жилого дома в поселке Тепличный в мае. Необходимые деньги, около 8 миллионов рублей, компания рассчитывает получить от реализации принадлежащих ей земельных участков в Благовещенске. Руководитель регионального отделения Союза МЖК России Игорь Ермолаев заявил, что жилой дом в Благовещенске будет достроен к 1 июля.
По итогам совещания Минстрою и правоохранительным органам дано поручение принять меры по ограничению возможностей привлечения застройщиками денег до получения разрешительной документации на строительство. Прокуратуре и УВД по Амурской области рекомендовано не допустить удовлетворения требований кредиторов в ущерб интересов дольщиков.

"