Posted 17 февраля 2011,, 00:24

Published 17 февраля 2011,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

2010 год в Хабаровском крае оказался рекордным по вылову лососевых пород рыб

17 февраля 2011, 00:24
Подведены итоги работы рыбохозяйственного комплекса края за год

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание по итогам работы рыбной отрасли Хабаровского края в 2010 году и прогнозам на 2011 год.
Основные цели и задачи, поставленные правительством края перед рыбаками, были выполнены во многом благодаря увеличению в прошлом году ресурсной базы до 250,5 тыс. тонн. Наибольший прирост наблюдался в добыче тихоокеанского лосося. В прошлом году зафиксирован рекордный за последние 20 лет объем вылова этой рыбы в крае - более 46 тысяч тонн, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.
«Значительный прирост вылова водных биоресурсов, а также привлечение сырья из сопредельных регионов в объеме 22 тысяч тонн способствовали росту производства пищевой рыбной продукции», - сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Сергей Рябченко.
Производство рыбы и рыбной продукции за прошлый год выросло на 13,4%. Рост производственных показателей, в свою очередь, увеличил налогооблагаемую базу. Общая сумма поступлений в бюджет края от предприятий отрасли по итогам года составила почти полмиллиарда рублей. Средняя заработная плата в отрасли увеличилась на 10,2%.
Вместе с тем, по словам С. Рябченко, переход на систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, снижение суммы платежей за право пользования рыбопромысловыми участками, а также потери в связи с новыми законами рыбопромысловых участков приведет к снижению объемов производства рыбы и рыбной продукции в 2011 году.
«Освоить большие объемы проблематично, во-первых, из-за технологической отсталости и высокого износа промыслового флота, а также недостатка береговых перерабатывающих мощностей. Более 70 процентов работающих судов имеют предельный и сверхнормативный срок эксплуатации. Это отрицательно влияет, прежде всего, на освоение квот по сельди», - отметил С.Рябченко .
В связи со снижением прогнозных объемов вылова губернатор Вячеслав Шпорт потребовал от руководства краевого комитета рыбного хозяйства активизировать работу с Федеральным агентством по рыболовству с целью увеличения квот местным рыбакам, а также изменения порядка выпуска рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на судовых перерабатывающих мощностях в прибрежном рыболовстве.
«Снижения показателей нельзя допустить, ни по добыче, ни по налоговым поступлениям. У нас был хороший рост в отрасли в кризисном 2009 году, и, я уверен, есть возможности для роста в этом году», - подвел итог совещания губернатор.

"