Posted 17 февраля 2011,, 01:49

Published 17 февраля 2011,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Александр СУДАРКИН, консультант "Pucelik Consulting Group":

17 февраля 2011, 01:49
"Мы закладываем фундамент для эффективного развития компаний"

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В течение двух недель руководители и топ-менеджеры приморского бизнеса постигали основы эффективного управления предприятием на бизнес-тренингах, организованных дальневосточным представительством «Pucelik Consulting Group».
Вел семинары сертифицированный консультант «Pucelik Consulting Group» и лучший ученик самого Фрэнка Пьюселика Александр Сударкин. О том, почему руководителям необходимо постоянно учиться, чтобы быть конкурентными на рынке, Александр рассказал корреспонденту «Восток-Медиа».

- Александр, немного о себе: с чего начинали, как пришли в «Pucelik Consulting Group»?
-Я закончил Одесский экономический институт. Защитил кандидатскую по экономической специальности. С Фрэнком познакомился еще в 1998 году - он приезжал на одну из наших студенческих конференций. И уже тогда он поразил меня своими великолепными ораторскими способностями и очень яркой харизматичностью. Потом я поучаствовал в нескольких европейских проектах. И когда настал момент выбора дальнейшего профессионального пути, решил что хочу работать с Фрэнком. Мне были близки его принципы как человека, и те инструменты управления, которым он обучал на своих тренингах, мне хотелось передавать, нести и внедрять у нас.
-Вы производите впечатление сильного человека. Как вы научились управлять своей жизнью?
-Это началось еще в студенческие годы. Один из девизов нашей студенческой организации был «Мы меняем людей одного за другим». Мы занимались студенческими обменами в рамках программы зарубежных стажировок и развивались, росли как молодые лидеры. Одно из направлений нашей работы тогда как раз и было — изменение культуры руководства. Ответственность за дело и коллектив можно нести только, если ты умеешь нести ответственность за себя, за свои решения, за свои победы и ошибки.
-А в рамках вашей работы?
-Моя работа - это возможность помочь компаниям работать эффективнее. Я уже несколько лет внедряю на предприятиях инструменты эффективного управления и вижу их действие. Мне приятно, что компании, с которыми мы работаем, шаг за шагом отвоевывают свои позиции на рынке, и сотрудники этих компаний гораздо более довольны своей жизнью и своими руководителями.
-Свою дальнейшую карьеру вы связываете с «Pucelik Consulting Group»?
-Одно из преимуществ работы консультантом в том, что все постоянно меняется. Мне не скучно работать — это самое главное. Много поездок, путешествий. Постоянно возникают новые задачи, которые требуют нестандартных решений. Еще в первый год работы я заметил, что ответы на 80 процентов вопросов руководителей лежат в том блоке знаний, который Фрэнк собрал в «Навыках ведения эффективного бизнеса». Внедрять их не так просто — требуется около года интенсивной работы. Но говорить об использовании инструментов более высокого уровня: системы контроля качества, системы управления логистикой — можно только если освоена база. Фактически мы строим фундамент для эффективной работы компаний.
-Нет желания сделать на основе тренингов более длительную образовательную программу?
-Мы постепенно подходим к этому. Хотим открыть среднесрочные программы, что-то вроде пре-МВА, где руководители могли бы постигать основы эффективного управления. Я думаю, что после обучения у нас МВА-программа станет более понятной и ляжет более логично.
-Презентация тренинга идет по жестко прописанному сценарию или вы включаете элемент импровизации?
-Самая лучшая импровизация — импровизация подготовленная. Каждый элемент тренинга - это кубик, и чтобы положить следующий, я должен быть уверен, что предыдущий лег хорошо. Я не говорящий магнитофон. Я не знаю, как отреагирует группа на тот или другой элемент. Самое главное — я знаю, к каким результатам я хочу их привести.
-Личный план карьерного роста прописан? Точно знаете, где будете через три года, пять лет?
-Сейчас такого плана нет. У меня есть определенные цели, которых я хочу добиться, есть план на более короткий срок — 1-2 месяца. Но он прописан достаточно детально и я точно знаю, куда двигаюсь как тренер и консультант.
-Свою личную школу Александра Сударкина открыть не хотите?
-Одна из прелестей работы в нашей компании — я могу делать все, что захочу в рамках выбранного направления. Фрэнк позволит мне превзойти его. Но это очень сложно сделать, потому что он продолжает упорно учиться. Даже сейчас он регулярно читает, ездит по миру, черпает информацию из всех возможных источников. У него 45 лет тренингового опыта — и это дорогого стоит. Единственное мое преимущество — я беру у него рафинированное, лучшее. На этом основан учебный процесс: берите лучшее, из того что я делаю, учитесь и делайте это лучше, чем я.
-То есть каждый человек, пройдя школу Фрэнка Пьюселика, может стать лидером?
-Да, но нужно ли это каждому человеку? Я верю, что каждый может стать лидером, но не каждый хочет, потому что вести за собой людей — большая ответственность.
-Вы приехали к нам из Украины — это достаточно далеко. С какими целями?
-Мы достаточно много работаем в Петербурге, Москве, Киеве. Если есть возможность, открываем представительства в регионах. Идея дальневосточного представительства «Pucelik Consulting Group» в том, чтобы не возить тренеров из европейской части, а обучить, передать технологии и здесь создать определённую консалтинговую среду, которая будет эффективно работать, используя наши инструменты, но с учетом дальневосточной специфики.
Юлия Чернявина

"