Posted 17 февраля 2016,, 08:19

Published 17 февраля 2016,, 08:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморские учёные ТИНРО-центра предложили сократить срок добычи минтая

17 февраля 2016, 08:19
Они объяснили это заботой о популяции рыбы

Специалисты приморского ТИНРО-центра предложили ограничить сроки добычи минтая, сообщает РИА «Восток-Медиа». По мнению учёных, слишком активный вылов рыбы в весенне-зимний период негативно сказывается на её популяции.

С предложением ввести ограничение на промысел в Охотском море вышли учёные из ТИНРО-центра. По мнению специалистов, промысел в северной части Охотского моря необходимо закончить 1 апреля – на 10 дней раньше намеченного срока. Дело в том, что в этом году там больше рыбы, чем обычно, поэтому рыбакам потребуется меньше времени для освоения квот.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ТИНРО-центра Константин Осипов, изначально при введении сезонного промысла предполагалось, что зимой и весной будет добываться 70 % общих допустимых объёмов рыбы, а осенью – оставшиеся 30 %. «Сейчас мы видим такую картину: в зимне-весенний сезон добывается порядка 95-98 процентов допустимого объёма улова. Это очень много. Надо сказать, что такое ограничение сроков не ударит по рыбодобытчикам – более того, подобное предложение поступило как раз от них. Всё, что они не добудут в эту путину, они выловят осенью. О срыве путины речи не идёт, тем более с такими высокими показателями улова», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Константин Осипов.

Стоит отметить, что в этом году российские рыбаки действительно идут на опережение. По оценкам ТИНРО-центра, уже к началу февраля они выловили 196 тысяч тонн минтая. Это на 27,4 тысячи тонн больше прошлогодних показателей.

Ещё одной причиной ограничения срока путины стало беспокойство учёных о будущем популяции минтая. Как отмечают сотрудники ТИНРО-центра, в северной части Охотского моря массовый нерест минтая начинается в середине первой декады апреля. Как раз в это время сюда перемещается практически весь добывающий флот после закрытия промысла на Камчатке. Когда учёные сопоставили расположение концентраций плавающей икры и дислокации рыбацкого флота, оказалось, что рыбаки осуществляют добычу минтая практически на нерестилище. Это оказывает негативное влияние на течение нереста.

Высокие объёмы вылова в этом году демонстрируют многие дальневосточные регионы. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что рыбопромышленники Хабаровского края в этом месяце увеличили вылов почти на 10 процентов. По словам председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Сергея Рябченко, рост показателей связан с наращиванием компаниями своего рыболовецкого флота.

"