Posted 17 марта 2010,, 04:13

Published 17 марта 2010,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Камчатке обсудили перспективы развития Дальнего Востока и Забайкалья

17 марта 2010, 04:13
Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение корректировки Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае состоялось заседание Координационного Совета по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Заседание прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева.

В работе Координационного совета приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, представители администраций Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Хабаровского края и Республики Бурятия, а также депутаты краевого Законодательного Собрания.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение корректировки Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». С докладом на эту тему выступила представитель Министерства регионального развития РФ Елена Рагулина. По её словам, в настоящее время работа по корректировке Программы завершена. Между тем, на Совете Ассоциации, который прошел в конце февраля в Москве, отмечалось, что в проект Программы были внесены существенные изменения, исключающие строительство нескольких значимых объектов. В частности, начало финансирования строительства Камчатской краевой больницы, которое планировалось начать в этом году, перенесено на следующий.

Участники Координационного Совета приняли решение рекомендовать субъектам ДВФО и Забайкалья представить список важнейших объектов, ранее исключенных из Программы, на рассмотрение бюджетной Комиссии при Правительстве РФ для включения их в непрограммную часть Федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме того, было принято решение выйти в Минэкономразвития РФ и Минрегион РФ с предложением о необходимости завершения выполнения Программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» без продления сроков её реализации. По окончании реализации Программы в 2013 году подвести итоги, оценить эффективность направленных инвестиций для развития восточных регионов России.

Участники заседания также приняли решение о целесообразности продолжения работы с федеральными отраслевыми министерствами по созданию особых экономических зон в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях в целях ускорения их социально-экономического развития.

Подводя итоги заседания, Геннадий Алексеев отметил, что важнейшая задача Совета - расширение межрегиональных связей между субъектами Российской Федерации. «При этом необходимо уделить особое внимание привлечению научного потенциала регионов для реализации Стратегии социально-экономического развития, совместной работе по подготовке кадров, развитию межрегиональных транспортных связей и информационного обмена», - сказал он.

"