Posted 17 марта 2010,, 10:28

Published 17 марта 2010,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске озабочены вопросами аренды, выкупа и выделения участков под строительство

17 марта 2010, 10:28
От процедуры доступа к земле зависит "настроение" инвесторов

ХАБАРОВСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Процедуры доступа к городским земельным участкам стали сегодня предметом обсуждения на заседании совета при правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии предпринимательства. Представители министерств, ведомств и администрации краевой столицы озабочены вопросами аренды, выкупа, выделения земли под капитальное строительство, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Эта озабоченность - многолетняя. Причем, как таковых барьеров нет, специально их никто не «воздвигает». Структурные подразделения министерства строительства, министерства имущественных отношений, мэрии, наделенные соответствующими функциями, исправно осуществляют свои полномочия. Полномочия между краем и городом четко распределены, закреплены законодательно. Механизм работает - входящие и исходящие документы описывают положенный «кругооборот», обрастают визами и разрешениями, десятками согласований и, в конечном итоге, попадают в руки предпринимателей, которые хотят взять в аренду или выкупить землю под строениями, получить участки под строительство жилья, магазинов, других функциональных помещений. Далее следуют «контакты» с представителями предприятий и организаций, которые держат в руках инженерные сети, коммуникации, к которым необходимо подключать объекты. Расписаны жесткие нормативы на рассмотрение бумаг, сроки которых должны выдерживаться.

Не вдаваясь глубоко в детали и суть самого процесса доступа к земельным участкам, включая их планирование и формирование, можно сказать, что вся эта «жесткость» направлена на то, чтобы способствовать развитию экономики города, привлекать инвестиции в строительство, другие сферы бизнеса. Это - желание, практика же отпугивает инвесторов. Как известно, время - деньги, а на заседании говорилось о том, что нередки случаи, когда от подачи заявления до начала строительства объекта проходит 2,5 года. А сроки в полтора года - обыденное явление. Вот и ломают голову уже много лет региональные чиновники, краевые законодатели и предприниматели над тем, как усовершенствовать процедуру, «справедливо» разделить полномочия между ведомствами, выработать какой-то обязательный для всех сторон регламент, чтобы упорядочить и уменьшить сроки всевозможных согласований. Учитывая, что существует и постоянно дополняемое федеральное законодательство в области земельных отношений.

Обсуждение проблемы на заседании совета было корректным, как и призывал участников его председатель - министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников. Стороны предложили конкретные механизмы по решению наболевших вопросов, а также «инструменты», которые, по их мнению, помогут исправить сложившееся положение в земельных вопросах. Конечно, это произойдет не скоро. Но обязательно должно случиться, потому, как дело касается создания благоприятного инвестиционного климата в Хабаровске, а значит - больших денег.

"