Posted 17 марта 2016,, 10:40

Published 17 марта 2016,, 10:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровск готов добиваться в суде компенсации за подорожавший газ

17 марта 2016, 10:40
В мэрии считают, что переход на внутренние цены на топливо должен состояться как можно быстрее

Коллегия при мэре Хабаровска обсудила результаты работы городских тепловых сетей в сезоне 2015-2016 и задачи, которые необходимо решить к наступлению следующей зимы. Одной из главных проблем назвали убытки, связанные с резким подорожанием цен на газ для ресурсоснабжающих организаций края и его административного центра.

Как отметил в своём докладе директор муниципального предприятия «Тепловые сети» Владислав Добровольский, в прошедшем году удалось снизить затраты на их содержание и сократить расход газа. Тем не менее, вопрос его стоимости, напрямую связанной с курсом доллара, остаётся наиболее актуальным.

«Из-за курсовых скачков мы потеряли более 27 миллионов рублей. Разговоры о компенсации остаются разговорами — кроме семи миллионов рублей мы пока ничего не видели, а та же ситуация ждёт нас и в этом году — несмотря на рост тарифов, убытки составят 20-25 миллионов. Наращивать темпы ремонта сетей в таких условиях невозможно», — сказал директор МУП.

Мэр дальневосточной столицы напомнил, что о вероятных проблемах с ценами на газ городские власти предупреждали ещё давно, а к подписанию договоров об оплате газа в долларах Хабаровск буквально принудили.

«Получается так — услугу подавай и сам с поставщиками рассчитывайся. Это серьёзнейший вопрос, который, в том числе, является и сдерживающим фактором для газификации. Эти деньги, компенсации, нужно выбивать любым путём, вплоть до судов. И переход на внутренние цены должен состояться как можно быстрее», — заявил градоначальник.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», правительство и парламент Хабаровского края в течение долгого времени ведут переговоры с соответствующими федеральными органами законодательной и исполнительной власти о компенсации убытков, которые несут энергетики региона в связи с подорожанием газа. Контракт, заключённый с международным консорциумом, обязывает расплачиваться за газ в долларах — стоимость топлива возросла вдвое с осени 2014 года.

"