Posted 17 марта 2021,, 10:39

Published 17 марта 2021,, 10:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Названы главные тренды в развитии регионов Дальнего Востока

17 марта 2021, 10:39
Новые тренды развития регионов стали главной темой прошедшего накануне онлайн-форума «ProДФО – Республика Саха (Якутия)», в котором также приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщили «Восток-Медиа» организаторы мероприятия, на форуме руководители дальневосточных территорий рассказали о роли туризма в социально-экономическом развитии регионов, так называемой креативной экономике и даже о создании суперкампуса в Якутии.

Так, глава Республики Саха Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что ставка на креативные отрасли уже доказала свою эффективность. Губернатор напомнил, что в регионе создан и успешно работает IT-парк площадью 10 000 кв. м, и это является наглядным примером того, что действующая в Якутии система взращивания IT-специалистов, начиная со школьной скамьи, доказала свою эффективность.

Также глава Республики Саха поделился планами создания суперкампуса среднего профессионального образования (СПО) площадью до 85 000 кв. м, который объединит 10 учреждений. Проект реализуется совместно с Министерством просвещения РФ и проектом WorldSkills.

«Там появятся не только учебные помещения и общежития на 4500 мест, но и будет создана культурная, спортивная, развлекательная среда, появятся коворкинговые пространства», отметил Айсен Николаев.

В свою очередь, губернатор Амурской области Василий Орлов затронул тему развития туризма в регионе, который по его словам, занимает четвёртое место в России по притоку туристов из Китая — после Москвы, Санкт-Петербурга и Приморья.

Отдельно участники форума обсудили тему развития внутреннего и промышленного туризма на Дальнем Востоке.

Напомним, как ранее неоднократно заявлял председатель правительства России Михаил Мишустин, несмотря на то, что туристическая отрасль остаётся одной из самых пострадавших в результате пандемии коронавируса, её перспективы очевидны, а потенциал крайне высок и имеет стратегическое значение. Кроме того, многие граждане хотят путешествовать по своей стране. В этой связи, подчеркивал премьер-министр, важно заниматься системным развитием туристической отрасли.

В начале февраля текущего года Михаил Мишустин расширил действие программы льготных авиабилетов на всех жителей Дальнего Востока, а правительство России выделило дополнительно 5 миллиардов рублей на субсидируемые авиаперевозки.

Благодаря данной программе купить субсидируемые билеты получили возможность все жители региона, зарегистрированные на территории одного из субъектов Дальнего Востока, вне зависимости от возраста и наличия либо отсутствия льготной категории.

В частности, приморцам для приобретения такого билета требовалось показать документ, доказывающий, что предъявитель проживает на территории края.

«Это паспорт с дальневосточной пропиской, а также, в случае необходимости, свидетельство о рождении ребенка, справка форма № 8, подтверждающая постоянную регистрацию несовершеннолетних детей до 14 лет по месту жительства», — рассказывал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Григорий Плотницкий.

Отметим, что ранее субсидии действовали только для россиян до 23 лет и для женщин старше 55, а мужчин — старше 60 лет, а также инвалидов и членов многодетных семей.

Перед стартом продаж правительство Приморья выступило с предложением разрешить жителям края осуществлять полноценную покупку субсидируемых авиабилетов не только в авиакассах, но и онлайн. Краевые власти также обратились к авиакомпаниям с просьбой расширить перечень направлений, куда приморцы могут летать по сниженным ценам. Руководство региона предложило включить в этот список рейсы в Казань, Симферополь и Краснодар.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в этом году прямых рейсов из Приморья в крупные города страны станет больше — Nordwind Airlines с 1 июня начнет осуществлять перелеты между Владивостоком и Петербургом без дополнительных остановок по пути.

Справочно:

«ProДФО» —это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ним.

Все форумы будут посвящены разным темам, основанным на ТОПе самых острых для ДФО вопросов и проблем. Они пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока.

Участниками форума станут губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, главные федеральные и региональные эксперты из разных сфер, бизнес-сообщества, журналисты и блогеры.

Трансляция форума будет доступна на цифровой платформе Synergy.Online, социальных сетях и видеохостинге YouTube.

Организаторы серии форумов ProДФО – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».

"