Posted 16 апреля 2008,, 21:35

Published 16 апреля 2008,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Более 150 тысяч жителей Хабаровского края вовремя не оплатили счета за электроэнергию

16 апреля 2008, 21:35
Если оплата не будет произведена в указанный срок, Хабаровскэнергосбыт обесточит квартиру или частный дом

ХАБАРОВСК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На сумму более 138 миллионов рублей не оплатили счета-квитанции за потребленную электроэнергию жители Хабаровского края по состоянию на 1 апреля 2008 года. Всего должников за электроэнергию в Хабаровском крае более 150 тысяч человек.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, самыми недобросовестными плательщиками являются жители Амурского, Николаевского, Совгаванского, Комсомольского и Хабаровского районов. А лучше всех оплачивают электроэнергию потребители Нанайского и Бикинского районов.
Уже сейчас недобросовестные абоненты получают уведомления, в которых указан срок погашения задолженности. Если оплата не будет произведена вовремя, Хабаровскэнергосбыт прекратит подачу электроэнергии в квартиру или частный дом абонента. При этом величина долга значения не имеет.
Активную работу с должниками ведет и юридический департамент энергетической компании. Недобросовестных абонентов ждут повестки в суд. В большинстве случаев суд становится на сторону Хабаровскэнергосбыта. Помимо того, что после решения судьи в пользу Хабаровскэнергосбыта абонент обязан оплатить все имеющиеся долги за потребленную электроэнергию, а также судебные издержки, за повторное подключение после ограничения энергоснабжения абонент должен заплатить 417 рублей.
Решением судебных приставов неплательщики также могут быть ограничены и в выезде за пределы Российской Федерации. Так в апреле двое жителей Комсомольска-на-Амуре, задолжавшие энергетикам, были ограничены в выезде за границу. При этом долг одного из них составлял всего 800 рублей.

"