Posted 16 апреля 2008,, 23:40

Published 16 апреля 2008,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Находке обсудили вопросы строительства спецморнефтепорта

16 апреля 2008, 23:40
Приморский город посетил генподрядчик строительства

НАХОДКА. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы строительства «Специализированного морского нефтеналивного порта Козьмино» обсудили в администрации Находкинского городского округа с генеральным подрядчиком. Директор ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» Валентин Фуфаев посетил Находку с ознакомительным визитом в преддверие начала работ на объекте.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, первый заместитель главы города Борис Гладких, курирующий в администрации города вопросы строительства спецморнефтепорта, и директор ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» Валентин Фуфаев обсудили на встрече вопросы начала работ в бухте Козьмино – конечной точке нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан».
Компания «Трест Коксохиммонтаж» по итогам тендера названа генеральным подрядчиком и берется за выполнение той части строительных работ, которая касается фронта слива, трубопровода до резервуарного парка и непосредственно самой нефтебазы, исключая гидротехнические сооружения.
По словам Бориса Гладких, стал известен один из местных подрядчиков, который будет задействован на строительстве спецморнефтепорта. Находкинская компания «Комплекс» получила подряд на выполнение земляных работ объемом 2 млн. 200 тыс. тонн, притом, что всего предстоит вывезти 4 млн. 200 тыс. тонн грунта.
«В настоящее время готовится разрешение для начала производства работ по спецморнефтепорту», - сообщил замглавы.
В конце марта под эти цели администрация Находкинского городского округа передала в аренду земельные участки общей площадью 144 га. Было также выпущено несколько постановлений о выделении площадок под временное использование. Всего таких площадок в пределах будущего спецморнефтепорта определено 11. Они предназначены для складирования грунта, размещения бригадных домиков, хранения и стоянки автотранспорта и других целей.
Ранее руководством «Транснефти» сообщалось, что строительство спецморнефтепорта в бухте Козьмино должно начаться в апреле 2008 года, а завершится к концу 2009-го. В рамках первого этапа «ВСТО» нефть будет доставляться к морю по железной дороге, дальше перегружаться на танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Первоначальная мощность порта составит 15 млн. тонн в год, на втором этапе она будет увеличена до 50 млн.

"