Posted 17 апреля 2011,, 19:42

Published 17 апреля 2011,, 19:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Порты Приморья выходят в лидеры России

17 апреля 2011, 19:42
Восточный составит конкуренцию Новороссийску и Петербургу

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Так уже к 2015 году совокупный грузооборот портов Находкинского городского округа может возрасти до 220 млн. тонн. Такой прогноз делают эксперты с учетом планов создания особой экономической зоны в порту Восточный и модернизации мощностей действующих стивидорных компаний.
Как сообщил первый заместитель главы Находки Борис ГЛАДКИХ, в 2010 году находкинские порты переработали 51 млн. тонн грузов. Сейчас Находка занимает первое место по грузообороту среди портов Дальнего Востока, и третье место по России после Новороссийска и Санкт-Петербурга.
«В ближайшей перспективе свои мощности увеличит спецморнефтепорт Козьмино. За прошлый год им было отгружено 15 млн. тонн нефти, вторая очередь предполагает рост грузооборота на 30 – 50 млн. тонн. Плюс перспективы создания портовой ОЭЗ, дополнительные объемы существующих портов, и цифра в 220 млн. тонн становится вполне реальной. Это подтверждают и экспертные заключения», говорит Борис ГЛАДКИХ.
Напомним, что три года назад предпринимались попытки создания особой экономической зоны на базе Восточного порта. Проводился конкурс по выбору территории под ОЭЗ. Тогда проект не состоялся – более привлекательные условия предложил другой дальневосточный порт. Тем не менее, Правительство РФ не отказалось от идеи создания портовой ОЭЗ в Восточном, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации
Находкинского городского округа.
В марте вопрос обсуждался на совещании в краевой администрации. Даны конкретные поручения всем, кто причастен к данной работе. В Находке, в частности, для этого уже создана рабочая группа. В течение апреля должны быть собраны предложения по резидентам и потенциальным инвесторам, готовым принять участие в создании портовой ОЭЗ.
По оценке специалистов, порт Восточный определен местом создания особой экономической зоны в силу разных объективных причин. Это незамерзающий порт, самый глубоководный на Дальнем Востоке. Кроме того, Восточный имеет прямой выход на международные транспортные коридоры.
Павел Марков

"