Posted 17 апреля 2014,, 02:07

Published 17 апреля 2014,, 02:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дмитрий Рогозин считает, что судостроение на Дальнем Востоке нужно срочно спасать

17 апреля 2014, 02:07
В Комсомольске-на-Амуре открылось первое выездное заседание морской коллегии

В Комсомольске-на-Амуре в эти минуты проходит заседание морской коллегии при правительстве Российской Федерации. Как передаёт корреспондент РИА «Восток-Медиа», открывая мероприятие, вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что коллегия впервые в своей истории проводит выездное заседание. Он с интересом воспринял эту инициативу губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. По словам Рогозина, это позволяет на местах знакомиться с предприятиями отрасли, предметно обсуждать их деятельность и проблемы.

Как сказал дальневосточный полпред Юрий Трутнев, место для заседания коллегии выбрано правильно — на Дальнем Востоке расположены богатейшие шельфовые месторождения, развитию способствует уникальное расположение регионов и близость к потенциальным экономическим игрокам. Однако эти возможности сейчас не используются в полной мере.

Он ещё раз обратил внимание участников совещания на приоритетное направление на развитие Дальнего Востока, указанное президентом государства. Федеральные целевые программы будут реконструированы одновременно с ведением закона о территориях опережающего развития. Трутнев выразил уверенность, что комфортные условия для реализации этих программ будут создаваться благодаря в числе прочего решениям морской коллегии.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что государство нацелено на комплексное развитие приморских территорий. Однако этому препятствуют постоянные бюрократические проволочки. «Вынужден констатировать, что в вопросах модернизации судостроительного комплекса мы не блещем», — отметил вице-премьер. По его мнению, решение ситуации на Дальнем Востоке не терпит отлагательств. В регионах сейчас ряд предприятий отрасли находится в предбанкротном состоянии. За последние 5 лет численность работающих сократилась на треть и составляет 13 тысяч человек. Рогозин также отметил, что власти на высшем уровне готовы поощрять за любые инициативы по возрождению судостроения на Дальнем Востоке, но также наказывать за их отсутствие.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня, 17 апреля, Дмитрий Рогозин прибыл в Комсомольск-на-Амуре для проведения заседания морской коллегии. Перед её началом он побывал на Амурском судостроительном заводе, где пообщался с работниками предприятия.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"