Posted 16 апреля 2014,, 23:53

Published 16 апреля 2014,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Камчатка предложила три территории опережающего развития

16 апреля 2014, 23:53
По словам руководства региона, это портовая инфраструктура, промышленный комплекс и туризм

До 1 июля этого года на Дальнем Востоке должны быть разработаны критерии для создания территорий опережающего развития. Об этом на заседании в Благовещенске сообщил полпред Юрий Трутнев. В совещании участвовал и первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский.

По его словам, на Камчатке проделана вся необходимая предварительная работа: разработана инвестиционная стратегия, сформирована инвестиционная программа, которая учтена в региональных отраслевых госпрограммах, активно внедряется инвестиционный стандарт. «Мы внесли свои предложения – это три территории, которые мы сегодня предварительно планируем. Это портовая инфраструктура, промышленный комплекс и туризм», - сказал Потиевский.




На региональном уровне уже принят закон о промышленных парках, завершается формирование земельных участков, и есть инвесторы, готовые принять участие в проекте, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Мы сейчас ведём отбор инвестиционных проектов, и эти решения не должны приниматься только чиновниками без объективного механизма, - сказал Юрий Трутнев. – Мы разработаем критерии, утвердим правительством и будем отбирать проекты не по нашему мнению, а в соответствии с этими критериями. Самый главный критерий – количество внебюджетных инвестиций, привлекаемых на 1 рубль бюджетных денег».

Полпред добавил, в ближайшее время под руководством премьера Дмитрия Медведева состоится заседание комиссии по развитию Дальнего Востока, где Минвостокразвития будет докладывать конкретные предложения по проектам.



Фото: kamchatka.gov.ru

"