Posted 17 апреля 2014,, 02:26

Published 17 апреля 2014,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Китай готов вложить 5 миллиардов долларов в развитие ТОРов

17 апреля 2014, 02:26
Глава Минвостокразвития рассказал о создании новой конкурентоспособной среды

Создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке даст приток новых частных инвестиций. Об этом в интервью телеканалу «Вести 24» рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По его словам, сейчас в регионах округа есть площадки, которые хорошо подходят для развития экономической активности.

«Эти территории становятся очагами экономического роста и инвестиционной активности. Чем больше успешных, эффективных ТОРов, тем лучше для Дальнего Востока и всей России. Мы провели анализ больше 400 предложений дальневосточных регионов. Из них отобрали самые лучшие — 5 %, это чуть больше 20 площадок, с которыми можно стартовать и привлечь первых инвесторов», — отметил министр.

Эти площадки находятся во всех 9 дальневосточных субъектах. Как подчеркнул Александр Галушка, места выбраны с учётом близости рынка, инфраструктуры и кадров. Проект создания территорий опережающего развития продуман до деталей. В министерстве изучили опыт стран Азиатско-Тихоокеанского региона, восточные соседи готовы вкладывать свои средства в масштабные ресурсы. Переговоры с китайскими партнёрами уже состоялись. В первый пакет совместных инициатив китайцы готовы вложить 5 миллиардов долларов.

Во Владивостоке уже создан проект особой экономической зоны. Этот проект ориентирован на производство автомобилей. С партнёрами прорабатываются перспективы экспорта в страны АТР.

«Для Приморского края и Владивостока планируется выделение средств. Главный принцип — экономическая рациональность, выгодность проекта для всех участников. Если для инвестора это прибыль и капитализация компаний, то для государства это будущие налоги, которые могут возникнуть в результате инвестиций в обустройство инфраструктуры и создание этой особой экономической зоны», — отметил Александр Галушка.

Фото: echomsk.spb.ru, видео: vesti.ru

"