Posted 17 апреля 2018,, 14:12

Published 17 апреля 2018,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Британские ученые нашли замену нефти

17 апреля 2018, 14:12
Исследователи Портсмутского университета из Великобритании открыли вещество, которое в дальнейшем сможет заменить нефтепродукты при производстве пластика.

Началось все с опытов над поглощающими пластмассу бактериями, которые нашли в Японии в 2016 году, пишут Dni.ru. Благодаря этим бактериям удалось уничтожить материал, который разлагается не менее сотни лет. Британским ученым удалось искусственно синтезировать это вещество.

Ферменту удалось разложить ПЭТ-материал, из которого обычно делают пластиковые бутылки и который наносит серьезный ущерб природе. Результаты настолько впечатлили исследователей, что они стали работать над тем, чтобы улучшить коэффициент полезного действия фермента. Они предполагают, что вещество поможет разложить пластик на его составляющие, чтобы их снова можно было запустить в производство ПЭТ-бутылок. Благодаря этому уменьшится потребление нефти, которая как раз и используется в качестве сырья для производства, Фактически, новое вещество станет своеобразной заменой нефти в отдельно взятом техпроцессе.

К тому же удасться добиться снижения негативного влияния на окружающую среду.

"