Posted 17 мая 2009,, 01:59

Published 17 мая 2009,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Инвестиции в Китай побили рекорд

17 мая 2009, 01:59
При этом реальные сектора экономик Европы и Америки по-прежнему находятся в глубочайшем кризисе

МОСКВА. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Даже оптимисты не предполагали, что китайские инвестиции в основные фонды предприятий вырастут в апреле столь значительно — на 30,5%, по данным агентства «Синьхуа».
Еще сильнее оживился рынок недвижимости КНР. В апреле количество продаж увеличилось более чем на треть. Учитывая, что эти показателя являются фундаментальными индикаторами состояния национальной экономики, плюс количество новых промышленных проектов выросло в два раза, можно говорить о том, что в ближайшие месяцы Китай удивит данными по приросту ВВП, сообщает BusinessFM.
«По нашему мнению, китайская экономика прошла дно экономического кризиса уже в первом квартале. Индикаторы свидетельствуют о начале ускорения ее развития, — сказал в интервью радиостанции Business FM ведущий эксперт Центра Шэньчжэнь Яо Ван. — Фондовый рынок страны вырос в текущем году на 45%, это самый быстрый рост за последние 5 лет. Только в апреле розничные продажи выросли на 15%. Движущим элементом роста экономики КНР стало внутреннее потребление, которое по доле в ВВП оттеснило экспорт на второе место. Во втором квартале мы ожидаем рост ВВП до 7%, а при благоприятных обстоятельствах и больше».
При этом реальные сектора экономик Европы и Америки по-прежнему находятся в глубочайшем кризисе, которых продолжает углубляться. В первые месяцы текущего года ВВП зоны евро сократилось на 2%. Производство промышленной продукции уменьшилось на рекордные 20%. По мнению ряда экспертов, государства Европы и Северной Америки в 2010 г. войдут в «японскую стагнацию 90-х» и фактически остановятся в развитии на десятилетие.
«Я думаю, что поднимается еще одна волна шторма, — предсказывает эксперт инвестиционного фонда Tyche Пол Рамскар. — Посмотрим на цифры по безработице, они постоянно увеличиваются. Несколько автоконцернов стоят на грани банкротства. Другие плохие новости на подходе. Я уверен, что сейчас происходит лишь небольшая коррекция. Мы не концентрируем свое внимание на США и Европе, так как считаем, что они не будут еще долго развиваться».
Таким образом, в международной экономике и финансах фактически происходит смена лидеров. И оттеснение G-7 с ведущих позиций и появление на них Китая — это не просто смена мировой управляющей команды, это грядущее изменение всего мирового порядка.

"