Posted 17 мая 2010,, 05:38

Published 17 мая 2010,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Лене дан старт навигации

17 мая 2010, 05:38
Хотя большая часть реки еще покрыта льдом, в верховьях уже началось активное движение

ЯКУТСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Первый в этом году танкер с горючим на борту вышел из порта из порта Осетрово в верховьях Лены. Как сообщает ИА «SakhaNews», ведет его один из опытнейших капитанов Ленского объединенного речного пароходства Николай Жданов.
Навстречу танкеру из поселка Пеледуй в Осетрово уже выдвинулись 10 нефтеналивных барж. Каждая из них может принять на борт до двух с половиной тысяч тонн ГСМ. Из-за позднего ледохода навигация на Лене началась необыкновенно поздно: с десятидневной задержкой. Более того, значительная часть Лены до сих пор не очистилась ото льда. В районе Якутска ледоход ожидается только 18 - 19 мая.
Но флот пароходства к работе готов, речники полны решимости завезти весь заявленный к перевозке груз своевременно и в полном объеме. Планируется перевезти порядка полутора миллиона тонн грузов, примерно столько, сколько в прошлые годы.
Самолетное топливо (керосин), бензин, дизтопливо будут доставлены на нефтебазы Ленска, Вилюйска и Якутска. Из Пеледуя готовятся к отправлению в Усть-Кут еще три нефтеналивника. Три сухогрузных баржи под проводкой буксира ОТ-48 пойдут под погрузку лесом в леспромхоз «Давыдово» направлением на Якутск. В Осетрово в ожидании погрузки находятся зимовавшие здесь два буксира с баржами, с первой возможностью они отправятся с грузом вниз по Лене.

"