Posted 17 мая 2010,, 05:31

Published 17 мая 2010,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Специалистов на село в Амурской области будут заманивать рублем

17 мая 2010, 05:31
Нехватку кадров в сельской глубинке областное правительство будет решать с помощью стимулирующих выплат

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Выпускники вузов и профессиональных училищ, которые пожелают устроиться на работу в сельской местности, будут получать дополнительные выплаты из бюджета региона. Сегодня, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», стало известно, что региональное правительство определило величину этих пособий: люди с высшим образованием, которые поедут в село получат по 5000 рублей в месяц, со средним профобразованием - 3000 рублей, с начальным профобразованием - 1500 рублей.
Деньги обещают выплачивать в течение двух лет с момента устройства на работу в сельской местности. Для получения помощи необходимо соблюсти ряд условий. Возраст специалиста должен не превышать 35 лет. Кроме того, нужно заключить договор не позднее трех месяцев после окончания учебного заведения. Минимальный срок работы в агропромышленном комплексе - 5 лет.
Выплата приостанавливается в случае призыва в армию и возобновляется по окончании срока службы.
Помимо этого, выпускники, пожелавшие поехать в деревню, получают единовременную материальную помощь в размере 46 тысяч рублей.
Специальности, по которым осуществляется поддержка молодых специалистов: агрономия, механизация сельского хозяйства, автомобили и автомобильное хозяйство, ветеринария, зоотехния, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, технология общепита, молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, экономика и управление предприятий АПК, бухучет в сельском хозяйстве, электрификация и автоматизация сельского хозяйства и другие.
Впервые в этом году пособия будут получать выпускники ПУ по специальностям - мастер по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, сварщик, токарь-универсал, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
В большинстве хозяйств сегодня наблюдается острый дефицит по данным специальностям, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"