Posted 17 мая 2013,, 05:47

Published 17 мая 2013,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

С 1 июня в Магаданской области меняется порядок начисления платы за ОДН

17 мая 2013, 05:47
Плата за коммуналку должна стать прозрачнее

МАГАДАН. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В областной администрации обсудили готовность коммунальных ведомств и ресурсоснабжающих организаций территории к реализации новых требований федерального законодательства, касающихся начисления платы за коммунальные услуги.
Постановлением правительства №344 от 16 апреля 2013 года внесены изменения в Порядок предоставления коммунальных услуг и Правила определения нормативов потребления. По поручению исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного профильные департаменты, органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации провели предварительную работу по подготовке к реализации новых требований.
«Как показало время, мы в регионе приняли верное решение, приостановив действие постановления по оплате на общедомовые нужны. Вопросы о неправомерности начисления этой платы задавали колымчане во всех поселках нашей области. Люди должны четко понимать: вот площадь, вот норматив - вот такая по ним оплата. А когда по одному адресу у разных ресурсоснабжающих организаций разная площадь помещений, здесь возникают вопросы, откуда такие цифры. Я давал поручение, проверить все площади жилых и нежилых помещений в домах, с тем, чтобы департамент цен и тарифов в своих нормативных документах мог указать эти площади, и все организации учитывали их при расчетах»,- сказал Владимир Печеный.
Руководитель департамента цен и тарифов Инна Варфоломеева сообщила, что во всех населенных пунктах области была проведена сверка площадей жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. При сверке внимание уделялось именно тем площадям, которые включены в состав общедомового имущества. Сведения в департамент уже представили 24 муниципальные образования. Проведена работа и в Магадане, где более тысячи многоквартирных домов. Она также отметила, что с учетом изменений, которые внесло 344-е постановление правительства, по предварительным расчетам, размер платы за ОДН существенно снизится по отношению к ранее действующим нормативам.
В частности, подчеркнула Инна Варфоломеева, потребители коммунальных услуг не будут оплачивать услуги ЖКХ по водоотведению в рамках оплаты общедомовых нужд. Кроме того, исключается обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учёта в фиксированные сроки. При наличии индивидуальных приборов учета показания должны передаваться не позднее даты, установленной договором о предоставлении коммунальных услуг.
Для граждан, проживающих в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, установлен предельный размер оплаты коммунальных услуг за общедомовые нужды. Он не должен превышать установленный норматив потребления на ОДН по данной коммунальной услуге. Разницу оплачивает исполнитель за счет собственных средств.
Разработчики постановления считают, что такая схема заставит управляющих вплотную заняться ресурсосбережением – устранять протечки в подвалах, беречь тепло в подъездах. И отслеживать «лишних» потребителей, живущих в квартирах, где нет счетчиков, без регистрации. В постановлении определен и перечень помещений, входящих в состав общего имущества собственников, используемый для расчёта размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды. В него входят площади в многоквартирных домах, не принадлежащие отдельным собственникам: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения охраны. Отметим, что подвалы и чердаки в состав общедомового имущества не входят.
Кроме того, в случае отсутствия коллективных приборов учета, с 1 января 2015 года вводятся повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги. Эта мера призвана стимулировать собственников помещений к установке счетчиков. При этом средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, будут направляться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Глава территории поручил всем ведомствам особое внимание при расчетах уделить социальному жилью. «У нас есть дома, общежития, где длинные коридоры, широкие лестничные пролеты, есть помещения общего пользования и может сложиться ситуация, когда жилая площадь окажется меньше площади общего имущества. Поручаю четко просчитать площади и выделить такие дома, и при необходимости принять по ним отдельное решение, вплоть до компенсации гражданам части оплаты»,- сказал Владимир Печеный. Он также поручил обратить внимание на то, что арендаторы помещений в многоквартирных домах также должны платить за ОДН.
«Задача номер один - провести правильный расчет площадей, которые включены в общедомовое имущество. До 27 мая сдать все расчеты в департамент цен и тарифов»,- подчеркнул Владимир Печеный.
Фото: www.lermontov26.ru

"