Posted 17 мая 2018,, 00:35

Published 17 мая 2018,, 00:35

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Депутаты Приморья погрузились в проблемы Примводоканала

17 мая 2018, 00:35
Финансовое состояние и развитие КГУП «Приморский водоканал» обсудили депутаты Законодательного Собрания, пишет РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ЖКХ

Справку о работе одного из крупнейших предприятий коммунального комплекса Приморья представил врио гендиректора КГУП «Примводоканал» Олег Терлеев.

Он рассказал, что сегодня предприятие, где работает 2900 человек, оказывает услуги водоснабжения и водоотведения трем городам: Владивостоку, Артему, Большому Камню — и пяти районам: Лазовскому, Михайловскому, Надеждинскому, Хорольскому и Шкотовскому.

В 2017 году масштабы предприятия почти не изменились. При этом Терлеев обратил внимание на существенный (более миллиарда рублей) рост краткосрочных обязательств. Их размер значительно превысил оборотные средства, что, по мнению руководителя Примводоканала, свидетельствует о финансовой нестабильности: «В случае одномоментного требования погасить краткосрочную задолженность у нас не хватит 1,8 млрд рублей».

Высокими остаются неплатежи потребителей. Так, на 1 февраля только долги населения составили почти 500 млн рублей, из них около 38 млн относятся к разряду безнадежной задолженности. У юрлиц этот показатель чуть ниже — 29,7 млн рублей. Основными должниками являются предприятия-банкроты: Дальспецстрой, Радиоприбор, ДальФортТехно, АО «Славянка».

Основной убыток КГУП «Примводоканал» формирует водоотведение. При этом значительная его доля приходится на Владивосток. Тарифы не отражают реальных потребностей предприятия и не позволяют создавать условия для развития и модернизации. Также к убыткам приводит дифференциация тарифа, установленного на услуги водоснабжения, на пригородную зону и Владивосток. Кроме того, предприятие недополучает доходы из-за высокого уровня объема неучтенной воды.

Исходя из текущего состояния, на предприятии ведут антикризисную политику.

«Наша задача — не увеличить убыток и стабилизировать ситуацию, — отмечает Олег Терлеев. — Главное на сегодня — минимизировать все затраты. В связи с чем одним из основных показателей нашей деятельности будет является сокращение потребления электроэнергии и уменьшение потерь в сетях».

Так, по стратегической программе выхода из кризиса от руководства Примводоканала, к приоритетам отнесены работы по перекладке изношенных сетей. Сейчас доля их износа достигает 74%, однако ежегодная замена водопроводных и канализационных труб не превышала 4 км.

«Мной поставлена задача до конца 2018 года переложить во Владивостоке по 10 км сетей водоснабжения и водоотведения. Я понимаю, что для такого города, как Владивосток, это капля в моря, но исхожу из реальных возможностей предприятия. При этом каждый последующий год планирую увеличивать этот объем, как минимум, на 10 км», — сообщил Олег Терлеев

в ответ на вопрос депутата Всеволода Романова о первоочередных задачах, стоящих сегодня перед коллективом водоканала.

В числе важнейших для КГУП мероприятий также было названо восстановление канализационного комплекса Владивостока. Причем это, по мнению докладчика, не только исключит сброс сточных вод в акваторию, но и позволит предприятию снизить платежи за негативное воздействие на окружающую среду (только по Владивостоку в 2017 году они составили свыше 9,5 млн рублей).

Как отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков, водоканалу предстоит справиться с одной из главных на сегодня проблем — неполной загрузкой южных очистных сооружений. Депутат поинтересовался, в какие сроки планируется запустить их на полную мощность и как предприятие намерено поступить с проблемным коллектором на улице Борисенко.

По словам Терлеева, сегодня южные очистные сооружения принимают около 10 тысяч кубометров сточных вод вместо предусмотренных проектом 160 тысяч.

«Планирую, что до конца июня сюда будут направлены стоки в объеме 20-30 тысяч кубометров, — доложил руководитель Примводоканала. — Частично удалось решить вопрос с запуском магистрального канализационного участка на Борисенко: один коллекторов уже восстановлен, работа над вторым продолжается. В ближайшее время также приступаем к восстановлению канализационных насосных станций в районе бухты Патрокл, чтобы ликвидировать выбросы в озеро. То есть часть работ по южному комплексу очистных мы выполним уже в этом году, а полностью запустить его в работу должны за два с половиной года».

Парламентарии также акцентировали внимание на тех вопросах, которые важны для жителей муниципалитетов края. Депутат Всеволод Романов попросил Олега Терлеева обратить внимание на состояние сетей и резервуаров чистой воды в Лазовском районе. Зампредседателя комитета по экономической политике и собственности Джони Авдои озвучил проблемы с водоснабжением, которые возникают у жителей Михайловского района. Вице-спикер краевого парламента Сергей Кузьменко отметил ситуацию с реализацией краевой программы «Чистая вода» в Хорольском районе: «По итогам прошлого года муниципалитет, находящийся в зоне вашей ответственности, оказался единственным участником программы, который не освоил выделенные средства».

Вопросы, поднятые депутатами, руководитель КГУП «Примводоканал» взял на контроль. По некоторым из них, как, например, по Лазовскому району, где запланирована частичная замена сетей и очистка систем водоотведения, ответы были даны в ходе обсуждения. По остальным — информация будет передана законодателям после проработки. Вместе с тем Терлеев подчеркнул, что предприятие нуждается в помощи, в том числе и финансовой, так как накопленный убыток водоканал сам покрыть не сможет.

Подводя итог заседанию, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко отметил, что законодатели получили полную информацию о состоянии дел в Приморском водоканале:

«Разговор велся в производственной плоскости. При этом депутатам удалось донести свои ожидания до представителей предприятия, от работы которого зависит качество жизни большинства жителей Приморья. Например, особую озабоченность у нас вызывают районы края, где систему очистки проходят только 20 процентов сточных вод. В то же время мы увидели, что новое руководство Примводоканала разделяет наше мнение и готово открыто работать над имеющимися проблемами».

"