Posted 17 июня 2013,, 06:14

Published 17 июня 2013,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Мэрия Благовещенска развеяла слухи о дорогостоящем ремонте площади Ленина

17 июня 2013, 06:14
Вместо этого в городе рассчитывают, как вести коммуникации к будущей "Золотой миле"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Благовещенские власти не собираются реконструировать центральную площадь города. Они опровергли информацию СМИ, которые сообщали, что на официальном сайте госзакупок появились сведения о проведении аукциона по планировке площади имени Ленина и соседних с ней территорий набережной. Цена вопроса – 35 миллионов рублей.

На самом деле, пояснили в муниципалитете, в конце мая был объявлен аукцион. Но на разработку планов прокладки сетей в районе, ограниченном улицами Ленина, Краснофлотской, переулком Святителя Иннокентия и Театральной. Это территория в 42 гектара. Проектировщики должны просчитать, как именно к зданиям будущего комплекса «Золотая миля» можно будет провести инженерные и транспортные коммуникации. И нужно ли для этого как-то изменять улицы города.

На проект выделят 35 миллионов 147 тысяч рублей. Это средства федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

«В части софинансирования правительством Амурской области выделяется 130 миллионов рублей на объект «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур», – пояснил заместитель главы администрации Благовещенска Игорь Белов. – 150 миллионов рублей, выделенные на ремонт дорог Благовещенска, в полном объеме направлены на текущий и ямочный ремонт. В настоящее время проводятся аукционы на определение подрядчика и выполнение работ».

"