Posted 17 июня 2015,, 07:33

Published 17 июня 2015,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Бизнес Хабаровского края рассказал о проблемах на фармрынке региона

17 июня 2015, 07:33
Предприниматели хотят увеличить сроки поставок медицинских препаратов

Представители комитета государственного заказа правительства края с ведущими поставщиками фармацевтической продукции и медицинских изделий региона обсудили проблемные вопросы участия представителей бизнеса в процессе организации поставок лекарств и медоборудования в учреждения субъекта. Как отметил председатель комитета Андрей Лучин, почти 40 % всех контрактов в сфере здравоохранения заключаются с компаниями из центральных регионов России.

«Комитет в прошлом году провёл больше 1,5 тысячи конкурсных процедур, по результатам которых заключили 1267 контрактов. Общая их сумма составила почти 938 миллионов рублей. Правительство края заинтересовано, чтобы поставщики, зарегистрированные на территории края, активнее включались в работу. Мы готовы на конструктивный диалог с бизнесом. Многие вопросы можно решать на этапе подготовки к конкурсу», — отметил Андрей Лучин.

Представители бизнеса высказали пожелание по увеличению сроков поставки медицинских препаратов. Путь лекарств от завода-изготовителя к конечному потребителю, по их мнению, должен составлять месяц. Только в этом случае игроки фармрынка края смогут выполнить условия контракта. Зачастую необходимые объёмы препаратов отсутствуют на складах предприятий. В комитете обещали решить этот вопрос.

По информации пресс-службы правительства края, поставщиков призвали отслеживать планы по закупкам медпрепаратов, размещённые на официальном сайте zakupki.gov.ru. Благодаря этому у фармацевтических компаний увеличатся шансы на победу в аукционах, так как будет возможность заранее спланировать поставки необходимых лекарств.

"