Posted 17 июня 2022,, 19:07

Published 17 июня 2022,, 19:07

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Татьяна Минеева: Каждая инициатива на ПМЭФ создана бизнесом

17 июня 2022, 19:07
Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева пообщалась с представителями массмедиа в рамках работы ПМЭФ-2022. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы акцентировала внимание на том, что бизнес видит для себя возможности, несмотря на сложное время.

Однако Минеева подчеркнула, что одного стремления вести предпринимательскую деятельность сегодня крайне недостаточно, сообщает spb.mk.ru.

«Санкционную политику в отношении России можно назвать беспрецедентной экономической войной. Напомню, сегодня санкций уже больше 11 тысяч. Поэтому сегодня одной из основных бизнес-повесток стало импортозамещение. В данном направлении уже ведется работа», — заверила омбудсмен.

Следует отметить, что все инициативы, которые Минеева озвучила в рамках ПМЭФ-2022, представители бизнеса создали по результатам активных дискуссий. Особенно важным она назвала переход предпринимателей на цифровую модель национальной экономики. Уже в обозримой перспективе государство должно обеспечить правовую основу для успешной деятельности предпринимателей в сфере цифровой экономики, как констатировала бизнес-омбудсмен Москвы.

Еще одним немаловажным моментом является, по словам Минеевой, глубокий анализ структуры и общей задолженности бизнеса, образующейся вследствие получения от государства таких мер поддержки, как отсрочка либо перенос сроков.

«Нужно понимать, какой накопленный и одномоментный эффект они могут оказать на бизнес по завершении льготных периодов», — заявила Минеева.

Она акцентировала внимание на том, что отдельные инициативы представителей бизнеса остро нуждаются сегодня в максимально быстром внедрении. Активно продолжается сейчас также работа с горячими инициативами предпринимателей, связанными с переформатированием платежей, а также экспортно-импортной логистикой.

В перечне горячих тем были обозначены также инвестирование в импортозамещение и трансфер современных технологий в РФ. Минеева назвала эти вопросы «якорными» для инвестсовета, состоявшегося при уполномоченном.

У предпринимателей Москвы сейчас лучше, чем в целом по стране, спрос на услуги и продукцию, а также положение дел с оборотными средствами. Хуже выглядит ситуация с ограничением доступа к цифровым сервисам, как подчеркнула правозащитница.

«В условный „топ-3 лучших мер поддержки“ предприниматели выбрали: мораторий на проверки бизнеса — 42 процента; затем снижение ставок УСН и имущественного налога — 36 процентов; льготное кредитование — 34 процента и столько же назвали перенос срока уплаты налога», — сообщила Минеева.

Наиболее невостребованными, по итогам опроса, оказались меры, ориентированные на мораторий на банкротство и на амнистию капитала: пять и три процента соответственно. Лидеры среди самых желаемых мер соцподдержки со стороны государства — налоговые льготы. Речь идет здесь в том числе и о списании части налоговых долгов, уточнила Минеева.

Столичный бизнес-омбудсмен гордится тем, что Москва уже четвертый год кряду занимает лидирующую позицию национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Специалисты Агентства стратегических инициатив традиционно формируют список лучших совместно с представителями деловых объединений страны.

«Это значит, что Москва сохраняет звание компаса и экспериментальной площадки для обкатки лучших предпринимательских инициатив», — резюмировала Татьяна Минеева.

"