Posted 17 июля 2013,, 07:27

Published 17 июля 2013,, 07:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Александр Хорошавин: нужно срочно решать вопрос со строительством завода СПГ на Сахалине

17 июля 2013, 07:27
С таким настойчивым предложением губернатор выступил на совещании по развитию региона во время визита Владимира Путина

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Сахалина, принимая высокого гостя, обратился за поддержкой для создания в регионе производств по глубокой переработке углеводородов; реализации двух больших проектов, которые способны придать новый импульс развитию Сахалинской области и всего Дальнего Востока, и помощи в решении транспортных проблем, сообщает сайт правительства области.

«Во время прошлого визита на Сахалин в 2011 году вы дали старт газификации области. Теперь мы просим вас, образно говоря, нажать кнопку запуска следующего этапа развития Сахалинского центра нефтегазодобычи - единственного, реально действующего на Дальнем Востоке России. И этот этап связан с созданием производств по глубокой переработке углеводородов», - обратился к президенту Александр Хорошавин. И добавил, что первоочередными и конкурентоспособными являются два проекта, связанные с увеличением производства на Сахалине сжиженного природного газа: расширение производства действующего завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» (строительство третьей линии мощностью 5 млн. тонн в год) и возведение на острове нового завода СПГ (при участии компании «Роснефть»).

К реализации последнего проекта в настоящее время уже приступила совместная рабочая группа представителей компаний «Роснефть» и «Эксон Мобил», а также правительства области. Наиболее привлекательным, экономически очевидным и целесообразным местом размещения такого завода, по словам губернатора, мог бы стать незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина. Этот район уже в ближайшие годы может стать реальной точкой роста экономики региона, местом организации более 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, поскольку здесь также будет построена Сахалинская ГРЭС-2.

«Решение о строительстве завода и либерализации рынка СПГ необходимо принимать достаточно быстро. Строительство завода СПГ, наконец, разморозит газовую составляющую проекта «Сахалин-1», поскольку именно этот газ может стать реальным источником первой линии завода», - сказал Александр Хорошавин.

Он отметил также, что до конца года планируется полностью перевести на газ Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, в настоящее время активно газифицируется областной центр, в планах – еще 32 населенных пункта. Однако Хорошавин выразил серьезную обеспокоенность складывающейся неопределенностью по дальнейшим перспективам газификации области, а именно по нахождению источника газа для нее: срок действия регламентирующего этот вопрос распоряжения Правительства РФ (о поставках газа по проекту «Сахалин-2») заканчивается в 2014 году. «Эта неопределенность в близкой перспективе может стать тормозом в реализации программы газификации области», - подвел итог губернатор.

В ходе совещания он предложил федеральным структурам поддержать два больших проекта, которые способны придать новый импульс развитию Сахалинской области и всего Дальнего Востока – по транспортировке электроэнергии с Сахалина на Хоккайдо и по строительству мостового перехода «Сахалин-материк». Поддержка со стороны федерального центра, отметил Александр Хорошавин, требуется и для модернизации портов Невельска, Александровска-Сахалинского, а также для реализации перспективного проекта по строительству порта Ильинский с целью отгрузки СПГ.

По итогам состоявшегося совещания Владимир Путин дал руководителям профильных федеральных министерств и ведомств ряд поручений, направленных на решение острых проблем региона.

Фото: admsakhalin.ru

"