Posted 17 июля 2013,, 01:24

Published 17 июля 2013,, 01:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Владимир Путин оценил "существенный рывок" в развитии Сахалина

17 июля 2013, 01:24
Этому, считает президент России, способствуют нефтегазовый комплекс, географическое положение области и налаженные связи со странами АТР

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На совещании, которым завершился визит Владимира Путина в Сахалинскую область, глава государства отметил - регион в последние годы стал признанной площадкой для реализации крупных, знаковых проектов, прежде всего, в топливно-энергетическом комплексе.

«Здесь сформирован солидный даже по мировым меркам центр газодобычи, который сегодня задает тон всей экономике региона. За десять лет валовой региональный продукт области вырос более чем в два раза. А по его объёмам на душу населения регион в три раза превышает средние показатели по Дальневосточному округу и в целом по России занимает четвёртое место», - сказал Путин.


При этом, сказал Владимир Путин, область обладает хорошим потенциалом в обрабатывающих отраслях, агропромышленном комплексе, рыбном хозяйстве: «Наша задача - реализовать потенциал, который имеется в регионе. Поддержать проекты, которые нацелены на диверсификацию экономики региона, на создание новых рабочих мест, укрепление социальной инфраструктуры. Сделать так, чтобы качество жизни людей неуклонно росло».

Эти планы, добавил президент, во многом опираются на нефтегазовый комплекс, географическое положение Сахалина, налаженные связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Успешный опыт сотрудничества с ведущими компаниями создает прочную базу для формирования в регионе центра мирового уровня.

«Убеждён, дальнейшее развитие такого центра, рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием здесь предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии. Предприятий, которые будут работать не только на внешний, но и прежде всего на внутренний рынок. Ресурсная база области должна в полной мере служить потребностям самого региона, обеспечивать стабильность работы местных предприятий, учреждений, коммунальных сфер», - сказал глава государства.

Владимир Путин также отметил, что Сахалинская область по сравнению с другими дальневосточными территориями сегодня сделала существенный рывок в своем развитии, но ещё достаточно проблем, которые копились в течение десятилетий: «И на нас лежит ответственность, чтобы ситуацию коренным образом изменить в лучшую сторону».

Как сообщает сайт правительства Сахалинской области, в совещании по социально-экономическому развитию региона, участвовали губернатор Александр Хорошавин, руководители ряда профильных федеральных министерств, а также Росрыболовства и крупных компаний - «Роснефть», «РЖД», «РусГидро», «Газпром», «Аэрофлот».


Фото: admsakhalin.ru и РИА «Восток-Медиа»

"