Posted 16 июля 2014,, 23:03

Published 16 июля 2014,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Сахалин завезут очередных иностранных коров

16 июля 2014, 23:03
457 голов распределят между шестью хозяйствами области

Кредитный комитет ОАО «Росагролизинг» одобрил ввоз 457 коров для шести хозяйств Сахалинской области. Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, сейчас специалисты оформляют в Россельхознадзоре разрешение на ввоз импортного племенного скота в регион.

Информация прозвучала сегодня на совещании, которое провёл глава минсельхоза Николай Борисов. С предложениями по корректировке графика ввоза животных выступил начальник отдела животноводства и племенной работы министерства Илья Юрьев. О мероприятиях по перегрузке животных в Корсаковском морском торговом порту проинформировал региональный директор компании - поставщика скота «Хунланд Трейд» Алексей Китаин.

Подводя итоги совещания, министр дал поручение доработать график с учётом предложений заинтересованных федеральных органов. Окончательно все вопросы будут решены на выездном совещании 22 июля на базе Корсаковского порта.

В обсуждении вопроса приняли участие также руководители хозяйств - потенциальных получателей крупного рогатого скота мясных и молочных пород импортной селекции. Впервые коровы из Австралии породы голштинская были завезены на остров в 2006 году и, по словам специалистов, отлично прижились и акклиматизировались. Вот почему было решено и далее развивать «импорт» живого скота на Сахалине.

Фото: apk-trade.admsakhalin.ru

"